Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Willkommen, liebe Gäste, zu unserem frohen Feste!

с 29 марта по 5 апреля Российско-немецкий Дом готовился к светлому празднику Пасхи. В пасхальную неделю люди разных возрастов были сопричастны к этому событию. 

Пасха для немцев - это очень добрый и насыщенный праздник. Все люди в Германии к этому празднику украшают свои дома веточками берёзы и нарциссами. Женщины пекут Osterbrot (пасхальный хлеб), печенье в форме зайчиков и других животных и птиц. В России на Пасху принято готовить вкусную выпечку, куличи, булочки. Поэтому в Пасхальную неделю сотрудники и слушатели курсов по немецкому языку в РНД учились готовить кребли и танцевать народные немецкие танцы. 

Воскресный пасхальный день начался с проведения игровой программы для детей, работали творческие мастерские по изготовлению традиционных символов. Osterhase (пасхальный заяц) – является главным символом немецкой Пасхи. Все немцы без исключения приобретают и дарят друг другу шоколадных зайцев или яйца, которые в свою очередь, по общегерманскому распространенному мнению, как ни странно, несут не куры, а зайцы.

На итоговом концерте свои таланты показывали  участники воскресной школы для детей 3+ Regenbogen и коллектив немецкой народной песни "Моder". Провести пасхальное время в Российско-немецком Доме пришли после воскресной службы Евангелическо - лютеранская община г. Томска, молодежная организация "Югендблик". 

Российско-немецкий Дом выражает благодарность в проведении следующих пасхальных блоков: 

1. Презентация и викторина по теме "Пасха": учитель - Лисуненко Елена, ведущий - Максим Рак, второй ведущий - Паша Гуммер;
2. "Osterhaseohren" (заячьи уши): учитель - Пономарёва Юлия, ведущий - Влад Лапин;
3. Немецкие танцы: ведущие - Зиновьев Никита, Леонтьева Варвара;
4. "Osterrätsel" (пасхальные головоломки): учитель - Сенькина Алина, ведущий - Жарикова Валерия;
5. Пасхальные игры: ведущая - Елизавета Зыбайлова.

Пасха - это время радости, праздник победы над смертью, скорбью и печалью. Команда Томского областного Российско-немецкого Дома желает вам надолго сохранить светлое и радостное настроение, пусть ваши души наполняются любовью, добротой и надеждой!

НЕМЦЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ На итоговом пасхальном концерте пожилым российским немцам будут вручены авторские открытки 
НЕМЦЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Учимся готовить традиционную пасхальную выпечку вместе с Лилией Генриховной Христ

 

Юлия ФАЛЛЕР

Информационный отдел ОГАУК "Томский Областной Российско-немецкий Дом" 

 

 

 

 

 

6 апреля 2015