Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Танго длиною в жизнь

В Томске на базе Российско-немецкого Дома реализуется культурно-просветительский проект «Культурный десант», который представляет площадку, направленную  на работу с районами Томской области.  На протяжении двух дней более 100 человек на сцене РНД  в Томске и с. Кисловка Томского района познакомились с музыкальной программой Алтайского Российско-немецкого Дома, от которой невозможно не проникнуться чувством уважения к выступающим.

Гости из Алтайского края - директор Российско - немецкого Дома в Барнауле Евгений Эрнст и чета Михель -  пытаются «растопить лед в сердцах людей».  

Александр и Валентина Михель на протяжении 39 лет «танцуют танго вдвоем», это слова из песни Александры Шалашевой, написанные специально для них. Александр Эдуардович виртуозно владеет игрой на баяне, его жена Валентина поддерживает его в их общем творчестве и деле. Несмотря на то, что Александр незрячий с детства, он с легкостью завоевывает внимание публики, песни в его исполнении наполнены позитивным представлением об окружающем мире. Дуэт Михель поет на немецком и русском языках о том, что, "чтобы не случилось в жизни, все будет хорошо". Знаменательным в  творчестве является композиция «Дайте мне», которая выражает стремление не оступиться в пропасть, растопить лед в сердцах людей, ведь для каждого из нас важно ощутить свой собственный путь, почувствовать свою необходимость людям.  Настроение в музыкальном репертуаре от гостей Алтайского РНД насыщено тонким чувством любви к своей Родине. Как говорит сам Александр Эдуардович, многие спрашивают меня, почему я не уехал из России в Германию, и на это я отвечаю песней, в которой я влюблен в свое Отечество, «прописано сердце по адресу детства, по адресу Русь». В песнях, которые исполняет  дуэт Михель рассказывается о счастье, радости, любви, горести, чувствах.

Во второй площадке Культурного десанта принимают участие два директора Российско-немецких Домов Томска и Барнаула Александр Гейер и Евгений Эрнст. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено проведение лекции профессора, д.т.н., заслуженного деятеля науки РФ А.А. Дульзона «Российские немцы: прошлое, настоящее, будущее», презентация книги профессора В.Ф. Байтингера «Судьба» и      организация медицинских осмотров и консультаций пациентов В.Ф. Байтингером – заслуженным врачом РФ, президентом АНО «НИИ микрохирургии ТНЦ СО РАМН», д.м.н., профессором, главным редактором журнала "Вопросы реконструктивной и пластической хирургии".

Все участники десанта являются российскими немцами, предлагают свою помощь в социальной сфере, а также представляют просветительскую и концертную программу.  

Маршрут второго Культурного десанта:

 21.11.- 23.11.

Пребывание в г. Стрежевой и с. Александровское (по отдельной программе)

 

 

   24.11

Концерт – встреча с Обществом

слепых г. Томска

Б-ка им. Пушкина,

пер. Батенькова, 1

12.00

24.11

Встреча с молодежью в РНД

(дуэт Михель, Е. Эрнст)

РНД, ул. Красноармейская, 71

15.30

24.11

Концерт

Санаторий пос. Ключи,

ФГУ ЦР ФСС «Ключи»

19.00

 

Отметим, что вторая площадка с участием гостей из Алтайского края, проходит при поддержке  РОО «Национально-культурная автономия немцев Томской области», ТРОО РНМО «Югендблик», администраций Александровского района и г. Стрежевого Томской области, Общества инвалидов с. Александровское, Совета ветеранов и  инвалидов Советского района г. Томска. 

Юлия ФАЛЛЕР

Информационный отдел ОГАУК "ТО Российско-немецкий Дом"

21 ноября 2013