Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Живые игрушки

Вот и прошел «Медвежий фестиваль». С 17 декабря по 31 января все желающие могли посетить выставку-конкурс медведей ручной работы, в которой РНД также принял участие благодаря мишке Потапу и, конечно же, его создательнице, Надежде Эрнст.

Надежда делится впечатлениями после своего первого участия в таком фестивале:

 Буквально пару лет назад, не то чтобы самой принять участие в подобной выставке, а хотя бы просто «вживую» увидеть работы мастеров, было мечтой. Я только любовалась картинками в интернете и при случае - на полках магазинов hand-madeтоваров,   а потом сама для себя пробовала мастерить игрушки в различных техниках. Самыми удивительными и завораживающими для меня до сих пор так и остаются игрушки в стиле Teddy. Волшебство здесь все – начиная от выбора материалов и до самого возникновения игрушки. Зверюшка получается словно живая, и, наверное, в этом что-то есть. Ведь пока происходит процесс творения, столько душевных сил и разных пожеланий вкладываешь в это маленькое игрушечное тельце, что когда наконец-то все готово, то кажется, что новенький мишка или зайка  того и гляди взмахнет игрушечными ресничками и скажет: «Привет! Ну вот, наконец-то ты можешь меня обнять!»   Не менее интересны и куколки. У каждой игрушки свой характер, свое имя. Может быть, кому-то и кажется все это странным, но зато меня отлично понимают те, кто точно так же как и я, увлекся изготовлением кукол и игрушек. Например, участницы творческого объединения «Семейный клуб», руководителем которого я являюсь у нас в РНД. С участницами клуба мы встречаемся каждое воскресенье и с большим удовольствием мастерим все новых и новых куколок, а также делимся своими творческими идеями, впечатлениями и задумками. Участницы объединения – взрослые и дети, и нам абсолютно не мешает разница в возрасте, а скорее даже наоборот. Большие «девочки» помогают и подсказывают маленьким, ну а маленькие участницы клуба с удовольствием учатся мастерить игрушки и не забывают вдоволь обниматься и играть с новыми куклятами-зверятами.

В Первом Медвежьем Фестивале принял участие один из общих любимцев и нашего творческого объединения, и коллектива РНД, мишка Потап. Целый месяц  Потап гордо восседал на выставке Фестиваля, и наконец-то, заработав наш первый  диплом за участие в такого рода выставке, вернулся домой.   Но расслабляться мы с Потапом не собираемся. Уже отправлена заявка на ежегодный Фестиваль «Мир кукол», организатором которого является Томский областной Дом искусств, а экспозиция  будет представлена в краеведческом музее с 26 февраля по 21 марта 2016г. На выставку отправятся более 20 моих кукол и игрушек, а также лучшие  работы  участниц «Семейного клуба»

 

 Пожелаем удачи и творческих успехов Надежде и всем участницам Фестиваля!

3 февраля 2016