Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Wir machen es schöpferisch» - Мы делаем это творчески!

Знакомство с традиционной немецкой культурой имеет важное значение для воспитания молодежи и сохранения традиций. Главной задачей этого проекта организаторы определили для себя объединение и сплочение творческой молодежи, а также привлечение в молодежный клуб РНД «Immerjung» активных и творческих молодых людей из числа российских немцев Томской области. 

Три дня на базе ЦПК «Солнечный» в Калтае звучала немецкая речь. Два десятка молодых людей из Томской и Кемеровской областей начинали утро с языковой разминки, а заканчивали национальными песнями. Три дня креатива в кругу близких по духу людей  и мастер-классов от профессионалов по вокалу, хореографии и декоративно-прикладному творчеству.

 

  Занятия по вокалу с Молчановой И.В. (г. Омск)

  

  Мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству

 

  Изучаем основы национального танца с Вольф В.И. 

Нельзя сказать, что ребята приехали веселиться. Они постигали основы проектной деятельности, изучали и презентовали свои успешные кейсы (например, проект «Жизнь в одном четверостишии» молодежного клуба «Immerjung» РНД), прослушали краткий экскурс по истории российских немцев, а также ознакомились с деятельностью и проектами старших товарищей - Российско-Немецкого дома, СО РН и Международного союза немецкой культуры. Получилась не просто встреча поколений, а продуктивная совместная работа. В общем, насыщенная программа не давала расслабляться.

  Подготовка проектов к презентации. Процесс кипит

  Литературно-музыкальный экспромт, задание

  Литературно-музыкальный экспромт, исполнение 

Итогом занятий стали подготовленные номера к праздничному концерту «Weihnachtsstern» и рождественская выставка декоративно-прикладного творчества.  

 

  Ансамбль «Fräulein» молодежного клуба РНД «Immerjung»

В молодежной организации «Immerjung» все по-взрослому: ребята ставят перед собой серьезные задачи и определяют структуру менеджмента для их эффективного исполнения. Так, в рамках творческой гостиной прошли выборы первого руководства клуба и определены приоритетные направления деятельности. Это языковое направление, социальное, информационное, работа по развитию молодежной организации и международная работа. За каждым из направлений теперь закреплен ответственный руководитель, а первым председателем клуба стала Мария Гейер.

 

Проект прошёл при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры»


Дикович Анна:
Все было на высшем уровне! Полезные и интересные мастер-классы, разнообразные задания в командах и многое другое - просто супер! Это превзошло все мои ожидания, мне очень понравилось. Очень надеюсь, что в следующем году будет не менее круто. Обязательно поеду еще)))
 
Кутепова Анастасия:
 
Мне очень понравилась творческая гостиная! На ней я вспомнила про Манифест Екатерины II, узнала больше информации о российско-немецкой культуре. Также мне очень понравилось посещать хореографию, прекрасная Валя Вольф, как и всегда, научила нас множеству танцев, вокал от Омской гостьи Ирины Молчановой проходил весело и интересно, многие подтянули свои вокальные данные. Ну и наконец на Basteln нам показали, что шить - это не так уж сложно и вовсе не долго)) Теперь мою елочку дома будет украшать снеговик, сделанный своими руками)) Также на творческой гостинной мы наконец выбрали руководителя нашего клуба - Марию Гейер и ее помощников, выборы были справедливы, все руководители на своих местах. Хочу выразить всем огромную благодарность за проведенное время, обязательно поеду еще на подобные мероприятия!
 
Суслова Мария:

Я первый раз приняла участие в Творческой гостиной, поэтому даже не знала, что меня ожидает. 

Могу с уверенностью сказать, что это были одни из самых активных и запоминающихся выходных! Больше всего меня впечатлил мастер-класс по вокалу, который проводила Ирина Владимировна Молчанова! Невероятно душевный мастер-класс, доставивший не только массу удовольствия, но ещё и пополнил мою копилку песен на немецком языке.
 
Афанасьева Валентина:
9-10 декабря я побывала на творческой мастерской. Все три дня прошли очень насыщено. Мы побывали на различных мастер-классах, поработали в творческих группах и посетили концерт, посвященный 20-летию РОО НКАН ТО. Я узнала много нового и интересного, испытала море положительных эмоций. На следующий год я обязательно планирую посетить творческую гостиную.
 
Заржетский Константин:
Мне очень сильно понравилась эта поездка! Все было на высоте: и организация всей этой "смены" в целом, и коллектив, который был с нами. Особенно запомнился и понравился, наверное, коллектив! Когда рядом с тобой находятся такие добрые, крутые и всегда позитивные люди - это всегда и везде приятно!
Время все было полностью проведено с огромной пользой: каждый день я учился чему-то новому, как например, новые немецкие танцы, различные песенки, которые в будущем я смогу использовать для работы с детьми и даже в лагере! В общем, я считаю, что все мои ожидания оправдались! Надеюсь поехать на эту гостиную в следующий раз!
14 декабря 2017