Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выставка по итогам конкурса BASTELN

В Томском Российско-Немецком Доме подвели итоги фестиваля прикладного творчества  «BASTELN-2018. «Hasengeschenk!». Проект прошел при поддержке Международного союза немецкой культуры. Заячья тема для творческих работ была выбрана не случайно – конкурс был объявлен в преддверие праздника Пасхи, поэтому главным героем фестиваля стал Заяц.

Считается, что пасхальный заяц появился из немецких народных легенд. В Германии дети традиционно на Пасху оставляли гнезда, которые обычно делали из шляп, и ждали в подарок разноцветные яйца. В разных землях это делали разные животные: например, в Гессен это делала лиса, а в Баварии и вовсе кукушка. Со временем заяц вытеснил прочих сказочных животных и утвердился в этом символическом значении во всех германоговорящих странах.

Вокруг Росийско-Немецкого Дома давно сплотилось тесное сообщество не только российских немцев, но и представителей других этносов, интересующихся немецкими традициями и изучающих немецкий язык. Причем, не только в городе Томске, но и в районах области. Они и стали основными участниками фестиваля, в рамках которого прошел целый ряд мастер-классов по прикладному творчеству от известных в Томске мастеров, конкурс, а завершилось все большой выставкой работ конкурсантов.

Только посмотрите на фото – каким уютным стал наш дом! Зайцы поселились везде – в выставочных витринах, учебных аудиториях и в музейном уголке. Они будут радовать посетителей РНД до конца месяца, приходите полюбоваться.

 

17 апреля 2018