Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Всероссийская акция Tolles Diktat 2023

С 20 по 26 февраля 2023 года в 11-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat».

«Tolles Diktat» проводится по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

По традиции принять участие в акции можно в Томском областном Российско-немецком Доме 21 февраля в 18:30. В этом году можно будет написать тексты трёх уровней: А1, А2 и В2. Для участия необходима предварительная регистрация по ссылке:  https://forms.yandex.ru/cloud/63cf7be3e010dbb89a3a1fa1/

 

Где ещё можно написать диктант в Томской области?

Приглашаем общеобразовательные учреждения, ВУЗы, школы с углубленным изучением немецкого языка, школы с этнокультурным компонентом, центры встреч российских немцев стать площадкой-организатором очного диктанта Tolles Diktat 2023 в своем городе/населенном пункте.

Для получения статуса площадки очного диктанта общеобразовательной или общественной организации необходимо пройти регистрацию на сайте не позднее 19 февраля 2023 года. Для ранее зарегистрированных площадок необходимо актуализировать данные профиля в личном кабинете: https://tollesdiktat.rusdeutsch.ru/offline#reg

Все материалы, необходимые для проведения акции, тексты уровней A1/A2/B1/B2/C1, а также инструкция по чтению текста будут доступны в личном кабинете не позднее 19 февраля 2023.

Организациям-участникам необходимо провести очный диктант на своей площадке в период с 20 февраля по 26 февраля 2023. Они самостоятельно назначают ответственных за чтение текстов и проверку результатов: это могут быть как носители языка или учителя и преподаватели, так и лица, владеющие немецким языком на высоком уровне (C1–C2). Критерии оценки диктанта также будут доступны в личном кабинете не позднее 19 февраля 2023.

Можно ли принять участие онлайн?

Онлайн-трансляция live состоится 21 февраля 2023 в 13 часов по московскому времени.

Онлайн-диктант проходит в личном кабинете участника акции. Для участия нужно не позднее 21 февраля 2023 пройти регистрацию на сайте (для новых участников).

Все зарегистрированные участники с 21 февраля по 26 февраля 2023 в личном кабинете смогут выбрать уровень языка A2/B1/C1 в разделе «Писать диктант». После этого откроется запись онлайн-трансляции и текстовый редактор для сохранения диктанта. Длительность трансляции составит приблизительно 60 минут. Для написания и сохранения диктанта у вас будет 2 часа. По окончании не забудьте сохранить текст для проверки диктанта.

После сохранения текста, включая заголовок, диктант проверяется автоматически.

Победители, занявшие 1, 2 и 3 места, будут определены не позднее 20 марта 2023. Дипломы с указанием призового места будут доступны также в разделе «Сертификаты и дипломы».

По вопросам участия в акции Вы можете обратиться к координатору акции в Томской области:

Барсагаева Екатерина

ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом»

Тел.: +7 (3822) 52-17-25, +7 (952) 802-52-30

E-mail: tollesdiktat.tomsk@gmail.com

 

 

25 января 2023

Впервые акция прошла в 2013 году среди учащихся Томской области. Инициатором пробного диктанта стала школьница Любовь Глинкина. Уже в следующем году к Акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. Через несколько лет акция стала всероссийской и была поддержана Минобрнауки и и «Свободным Российско-Германским Институтом Публицистики» факультета Журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. 

К Томску присоединились Российско-Немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. В 2017 году общее число участников на территории России и СНГ составило 28 740 человек.