Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выработку стереотипа толерантности не решить «красногвардейской атакой»

В минувшие выходные в Российско-немецком Доме прошла рабочая встреча «Организация межкультурной коммуникации в районах Томской области на примере деятельности самоорганизации российских немцев».

Представители города Томска и двенадцати районов Томской области обсуждали вопросы межнациональной коммуникации, толерантности, сохранения национальной самобытности, развития национальных общин в рамках действия федеральных и областных программ.

Необходимость организации подобных встреч вызвана последними событиями негативного проявления всплесков этнической мобилизации, этнотерриториального сепаратизма, экстремизма и национальной вражды, а также все более жестко выдвигаемыми руководством страны требованиями к регионам, муниципальным образованиям в сфере национальной политики.  

Именно об этом сказал в своем выступлении на пленарном заседании председатель НКА немцев Томской области, областной депутат Леонид Глок.

- Согласно принятой Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, которая  разработана в целях укрепления государственного единства и целостности России, особую ответственность должны взять на себя власти на местах, - отметил Леонид Эдуардович. - Именно на местах руководителям поселений, школ, домов культуры, общественникам предстоит активно включиться в работу по обеспечению мира и согласия, сохранению национальной самобытной культуры и языков, укреплению духовной общности народов.

Механизмы для этого имеются и их необходимо развивать. Речь может идти, к примеру, о создании сети центров встреч, целью которых должно быть осуществление на территории Томской области развития культуры, традиций, обычаев людей разных национальностей, стимулирование действенного отношения местного сообщества к сохранению исторического наследия народов России. Можно сформировать, в том числе и в образовательных учреждениях, группы по изучению языка, культуры и традиций, национальной кухни. Важно, чтобы такие центры встреч объединяли и детей, и их родителей. При этом происходит интеграция учреждений образования и культуры, детей и взрослых. И это только одна из форм работы.

Современные наработки в этнографии в области межкультурной коммуникации затронула в своем выступлении профессор ТГУ Ольга Рындина, остановившись на понятиях, что такое этнос и этничность. Ольга Михайловна с научной точки зрения подтвердила мнение Глока, что мероприятия, объединяющие разные поколения этнических общностей, наиболее эффективны. Особенно полезно участие детей. Психика ребенка наиболее подвижна в процессе воспитания добрососедского отношения к людям разных национальностей.

- Любое мероприятие должно опираться, прежде всего, на чувства. Чувства - это мощный механизм, который подкрепляет любые знания и превращает в установки. Обязательно надо вовлекать участников в действо – испечь пирог и вкусить вместе, спеть и станцевать всем вместе, тогда оживают чувства сопричастности к данной культуре. Большой вклад в развитие толерантности может внести краеведческая работа, когда акцент делается на опыт конкретного села, конкретной семьи, конкретного человека, что может вызвать коллективное переживание. При этом мероприятия должны идти планово, один за другим. Разовыми акциями, «красногвардейской атакой», ничего не добьешься. Должно вырасти целое поколение на этих воспоминаниях, чувствах и ощущениях о многообразии окружающих культур, - считает этнограф.

Профессор Альфред Дульзон, сделав краткий экскурс в историю российских немцев, поддержал докладчиков, что работа центров встреч чрезвычайно важна для того, чтобы создать гражданский мир и атмосферу сотрудничества. Владимир Байтингер, директор института микрохирургии, вслед за приведенными Дульзоном удручающими фактами подтвердил – российская молодежь устремила все свои взоры на Запад, готова в любой момент покинуть страну, уехать учиться и работать за пределы соей Родины.    

- Мы не занимаемся страной, мы теряем население… Люди должны любить и гордиться своей страной. А любовь начинается с тех вопросов, которые мы сегодня обсуждаем на нашей встрече. Мы разные, разной национальности, но любовь к Родине, к России должна воспитываться с детства. И в ходе культурно-образовательного десанта в Александровском районе я, к счастью, увидел, что такие люди с высоким чувством патриотизма сохранились в глубинке, - подчеркнул Байтингер.

И Альфред Андреевич, и Владимир Федорович сошлись во мнении, что нужно немедленно предпринимать определенные шаги в плане воспитания  молодого поколения в духе гражданственности и межнациональной терпимости.

В ходе семинара его участники познакомились также со структурой самоорганизации российских немцев на территории РФ, основными функциями и направлениями деятельности общественных организаций, с проектом «Немецкие этнокультурные отряды». Большое внимание было уделено краеведческой, языковой и социальной работе.

Следует отметить, что организация подобной встречи в РНД не случайна. Именно томское немецкое сообщество является, по мнению многих экспертов, образцом для многих национальных автономий, имеет большой накопленный опыт планомерной деятельности.

- Российско-немецкий Дом уже на протяжении долгих лет ведет активную работу в плане консолидации национально-культурных автономий, - отметил Анатолий Габрусенко, председатель Ассамблеи народов Сибири. – Рад, что сегодня эти традиции получили новый импульс и продолжают жить.

Об этом свидетельствует проведение российскими немцами различных семинаров и встреч по межкультурному диалогу, мастер-классов и конкурсов, участие активистов общественного движения российских немцев в различных проектах и программах. Так, к примеру, Национально-культурная автономия немцев г. Томска (председатель Андрей Крайсман) стала победителем конкурса по предоставлению грантов социально ориентированным НКО с проектом «В духе добрососедства и братства». Не первый год существует сетевое взаимодействие различных структур российских немцев с представителями учреждений культуры и образования в районах Томской области. Подобная модель может в качестве образца мультиплицироваться в отношении разных национальностей, национальной политики в целом.

Огромный отклик участников вызвала вечерняя информационно-развлекательная программа «Музыкальная мозаика», гостями которой стали томские автономии таджиков, дагестанцев, казахов, азербайджанцев, цыган, узбеков, поляков. Ведущие вечера Ирина Крайсман и Иван Нарышев создали дружественную атмосферу, объединившую людей  разных этнических групп, позволившую окунуться в ностальгические воспоминания об эпохе советских республик, воспитании на песнях Муслима Магомаева, Софии Ротару, Розы Рымбаевой, Анны Герман...

Завершилась встреча обсуждением вопросов сотрудничества и взаимодействия в работе с российскими немцами, проживающими в районах Томской области.

23 января 2014