Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Вне научной конференции

Эксперты открытых лекций в Томске «Политическая наука и вызовы современного мира» с неофициальным визитом посетили РНД. Иностранные гости познакомились с историей Российско-немецкого Дома со стороны архитектурного объекта и учреждения культуры

Лекторов заинтересовала судьба семьи купца Голованова - владельца особняка. Отметим, что открытые мероприятия с участием немецких экспертов по вопросам политической культуры проходят с 16-18 апреля 2014 г. в Национальном исследовательском Томском государственном университете при поддержке Филиала Фонда им. Ф. Эберта в России и Центра Европейского Союза в Сибири. Лекции сопровождены синхронным переводом на русский язык.

[ ПРОГРАММА СОБЫТИЙ ]

17 апреля в 14:00 в актовом зале ТГУ (пр. Ленина 36, второй этаж) состоится презентация российского издания немецкого словаря политической лексики «Политиклексикон: понятия, факты, взаимосвязи» (Росспэн, 2013).

Соавторы немецкого издания профессор Клаус Шуберт и доктор Мартина Кляйн расскажут о концепции популярного немецкого справочника, пережившего пять изданий и проданного тиражом более 100 тыс. экземпляров, изложат идею и историю создания расширенного русского издания и примут участие в его обсуждении. Презентация состоится на немецком языке с синхронным переводом на русский. Вход свободный.

17 апреля в 16:00 в конференц-зале ТГУ (пр. Ленина 36, второй этаж) состоится открытие выставки «150 лет Социал-демократии Германии».

На открытии выставки с докладом на тему «150 лет немецкой социал-демократии» выступит руководитель проектов в Филиале Фонда им. Фридриха Эберта в России Марсель Рётиг. Декан исторического факультета ТГУ Василий Павлович Зиновьев расскажет об истории российской социал-демократии. Сибирские ученые-германисты представят свои научные и учебно-методические проекты по истории немецкой социал-демократии и социального государства. Доклады и дискуссия состоятся на немецком языке с синхронным переводом на русский. Вход свободный.

Выставка отражает важнейшие этапы в развитии первой социал-демократической партии Европы – от борьбы на баррикадах во время революции 1848 г. до основания Всеобщего Германского Рабочего Союза в 1863 г., от новой восточной политики Вилли Брандта до отказа современной СДПГ от ядерной энергии. 18 апреля выставка переезжает на постоянную экспозицию в Научную библиотеку ТГУ (пр. Ленина 34а, зал исторических и филологических наук), где будет выставлена до 5 мая 2014 г. Посетить выставку можно ежедневно: пн.-пт. 9:00-21:00, сб.-вс. 09:00-15:00.

18 апреля в 10:00 в третьем учебном корпусе ТГУ (пр. Ленина 34, ауд. 27) состоится семинар для сотрудников томских благотворительных, общественных и государственных организаций на тему «Основы фандрейзинга – на примере больничного сектора».

На семинаре доктор Мартина Кляйн, руководитель отдела фандрейзинга в Клинике Дортмунда, расскажет о сути, предпосылках, условиях и инструментах фандрейзинга, поделится личным опытом и ответит на вопросы слушателей. Семинар состоится на немецком языке с последовательным переводом на русский. Для участия необходима предварительная регистрация.

 

Контактное лицо: Игорь Александрович Кочев

ст. преподаватель кафедры новой, новейшей истории и международных отношений ТГУ

Тел.: 8 906 9575 111

E-mail: igor_kochev@yahoo.com

 

16 апреля 2014