Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Вкус из детства: немцы Томской области провели Кулинарный поединок

Штрудель, вигельклейс, суп из сухофруктов с галушками Schnitzsuppe, тушёный картофель со свининой Schmorkartoffeln, штрули, тыквенные оладьи, снежинки из белков и, конечно, кребли – это коротко о том, как в селе Подгорном прошёл Кулинарный поединок немцев Томской области. Пять команд из Томска и разных районов области собрались на прошедших выходных в центре Чаинского района, чтобы обменяться семейными рецептами немецких блюд и посостязаться в кулинарном мастерстве.

В каком районе живут самые искусные знатоки кухни российских немцев и как приготовить зразы или тыквенные оладушки самому – рассказываем в этом материале. 

 

Кулинарный поединок стал уже одной из визитных карточек Томского областного Российско-немецкого Дома. Томские немцы придумали и провели мероприятие первый раз в Томске в 2016 году, с тех пор РНД ежегодно объединяет старшее и молодое поколения любителей немецкой кухни.

В прошлом году Кулинарный поединок впервые состоялся за пределами Томска – в селе Кожевниково. А в 2022 году эстафету перенял Центр встреч российских немцев Чаинского района.

За звание лучших в Кулинарном поединке боролись пять команд: «Wunderkoch» из Молчановского района, «Leckere Minuten» из Кожевниковского района, а также «Rote Madchen»из Коломинских Грив и «Bienen» из Подгорного Чаинского района. Впервые в мероприятии приняли участие преподаватели кафедры немецкого языка Томского государственного университета «DiF-ТГУ». 

 

На отборочном этапе участники записали семейные рецепты традиционных блюд и подготовили фотопрезентацию. Всё это войдёт в архив материалов о кухне российских немцев, который  собирает РНД.

Второй и третий этапы мероприятия прошли очно при поддержке Центра встреч российских немцев Чаинского района. Все пять команд, жюри и организаторы Поединка собрались в Подгорнском центре культуры и досуга.

В первый день встречи участники провели для жителей села Подгорного открытый мастер-класс по кухне российских немцев. Это пять команд, пять электроплит, килограммы мяса, овощей и сахара, ароматы тушёной капусты и сухофруктов. Как итог мастер-класса – свыше десяти сытных блюд и традиционной выпечки.

Пока кастрюли на плитах варили и тушили, команды делились тонкостями приготовления блюд и между собой, и с гостями мероприятия. А в конце дня все участники встречи дружно готовую еду продегустировали.  

 

Во второй день наступила долгожданная кульминация мероприятия – сам Кулинарный поединок, в ходе которого участники соревновались за звание лучших в приготовлении блюд российских немцев.

Перед конкурсантами стояла задача за два часа приготовить три традиционных блюда: это зразы с мясным фаршем, тыквенные оладьи и молочный суп с картофельными шариками.

«Drei, zwei, eins!» – делает обратный отсчёт ведущая, и за столами начинается оживлённая работа. Участницы, будто на скорость, трут морковь и чистят картофель, забинтовывают пораненный палец и продолжают резать тыкву. Распределяют между собой задачи и заговорщически обсуждают секретный ингредиент для своих особенных оладушек из тыквы.

Оценить результат кулинарного творчества можно по фотографиям. А можно приготовить традиционные немецкие блюда самостоятельно по этим рецептам.

 

 

 

Жюри состязания оценивали не только внешне-вкусовые качества готовых блюд, но и оригинальность их подачи и сервировки. Ещё один параметр оценки – использование немецкого языка, сплочённость и креативность участниц во время презентации их команды.

Судьями Кулинарного поединка стали как российские немцы, которые помнят вкус немецких блюд из детства, так и специалисты пищевой отрасли:

  • директор Томского Российско-немецкого Дома Гейер Александр Владимирович,  
  • глава Коломинского сельского поселения Лисняк Александр Венедиктович,
  • заместитель главы Чаинского района по социально-экономическим вопросам Чуйко Татьяна Васильевна,
  • начальник производства ООО «Континент-Сервис» Захарова Юлия Валерьевна
  • и член Подгорнского этнокультурного клуба «Истории и традиции российских немцев» Притуло Варвара Васильевна.

 

Лучшей по итогам соревнования стала команда из Кожевниковского района под руководством Степанюк Марии Оттовны.

Второе место разделили команды из сёл Подгорное и Коломинские Гривы.

Третье – команда из Молчановского района и преподаватели кафедры немецкого языка ТГУ. 

30 марта 2022

Текст, фото: Елена Поданёва