Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Томске стартует акция "Tolles Diktat-2018"

20-23 февраля на территории Томской области в шестой раз пройдет акция «Tolles Diktat-2018» – открытый диктант по немецкому языку. Сотрудники Томского Российско-Немецкого дома уже подготовили тексты для будущего испытания. Темой диктанта в этом году станет… футбол! Мы не смогли пройти мимо этой темы в преддверие Чемпионата.

Напомним, открытая международная акция «Tolles Diktat» проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Инициатором акции является Томский областной Российско-Немецкий Дом. Акция приурочена к Международному Дню родного языка (учрежден ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия). В акции принимают участие Российско-Немецкие Дома, центры культуры и встреч российских немцев, общеобразовательные учреждения и вузы, школы с углубленным изучением немецкого языка.

Впервые диктант по немецкому языку прошел в Томске в 2013 году. Организаторов вдохновил проект «Тотальный диктант», идея которого родилась в начале 2000-х годов в студенческом клубе «Глум-клуб» гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

В 2013 диктант по немецкому написали 130 человек. Это были учащиеся 6-11 классов томских школ. Уже в следующем году к акции присоединились Новосибирская область и Алтайский край. В 2015 году было принято решение сделать акцию всероссийской. К Томску присоединились Российско-немецкие Дома Москвы, Новосибирска, Барнаула, Центры немецкой культуры Омской области. После старта акции начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных точек страны: Нижегородской, Вологодской, Ростовской, Ульяновской, Архангельской областей и Ставропольского края. Всего в 2015 году диктант написало более 2 000 человек. В 2016 году «Tolles Diktat» прошел уже в четвертый раз и приобрел статус международного. Его писали около 25 000 человек из 62 регионов России, а также 5 областей Республики Казахстан и кантона Ааргау в Швейцарии. В 2017 году, юбилейном для «Tolles Diktat», к организации акции подключился Международный союз немецкой культуры, а количество участников перевалило за 30 000.

«Tolles Diktat-2018» также пройдет на базе Российско-Немецкого дома. О сроках проведения мы сообщим дополнительно, следите за новостями. А если вы хотите присоединиться к акции в качестве ее организатора в своем учреждении или регионе, обращайтесь к нам по тел. (3822) 52-17-25.

23 января 2018