Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В «Солнечный» за новой порцией креатива

На базе центра «Солнечный» в посёлке Калтай прошла Творческая мастерская "KreaTeam" молодёжного клуба Immer Jung. Межрегиональный проект принял не только ребят из Томска, но и молодежный клуб «РНМО 42» из Кемерово, а также гостей из Колпашевского района. 

В рамках мастерской были проведены ряд мастер-классов. Наталья Потапова, представитель кемеровского молодежного клуба, показала ребятам азы фото-искусства. Диана Свиридова в рамках мастер-класса по маркетингу в социальных медиа наглядно показала, как работать в соцсетях и помогла ребятам проработать план на будущий год в своих аккаунтах и страницах. Выпускник Школы ведущих ТГУ Никита Новосёлов провел тренинг "Первые шаги ведущего". Участники не только тренировали артикуляцию и делали различные дыхательные упражнения, но и даже успели написать сценарий мероприятия. Ну и конечно же не обошлось без творческого компонента!  Валентина Вольф выучила с участниками мероприятия новые немецкие национальные танцы, а Анна Сидорова показала на практике технику скрапбукинг, которая помогла ребятам создать замечательные Рождественские открытки. 

Во второй день мастерской были подведены итоги года работы молодежного клуба ImmerJung и проведено отчетно-выборное собрание. За этот год молодежный клуб поучаствовал в четырёх федеральных проектах Немецкого молодежного объединения и осуществил две международные поездки с целью обмена опытом. И это лишь малая часть того, что сделано ребятами за год. ImmerJung активно участвует в социальных акциях, без нашего молодежного клуба не обходится практически ни одно городское мероприятие. Это акция «Бессмертный полк, «Снежная вахта», проекты «ЭтноНочь», фестиваль «Радуга», концерты на открытых площадках и многое другое.

Как отметил директор Российско-немецкого дома Александр Гейер, ребята растут, становятся более ответственными, креативными, активными. «Я приму любой ваш выбор», - сказал он накануне голосования за пост нового председателя клуба, на который претендовало сразу четыре человека! В итоге в честной конкурентной борьбе победу одержала Мария Игнатикова.

Творческая мастерская для молодежи из числа российских немцев „KreaTeam“ подарила ребятам новые знакомства, будущие совместные проекты, идеи для творчества, а также хороший настрой на новый рабочий год.

Творческая мастерская состоялась при поддержке Международного союза немецкой культуры

17 декабря 2018