Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Российско-Немецком Доме отмечают снижение интереса к изучению немецкого языка

В этом году в нашей области диктант на немецком языке написали 432 человека из семи населенных пунктов: г. Томск, г. Северск, п. Белый Яр, п. Катайга, с. Мельниково, д. Черная Речка, д. Кисловка.

Среди школьников по количеству участников уже традиционно лидирует гимназия №6 г. Томска. Взрослые любители немецкого языка писали диктант в Российско-Немецком Доме. Читали текст носители языка – студенты томских вузов из Германии. В преддверие Чемпионата мира темой текстов стал футбол, а по сложности они делились на уровни - от начинающих (А1) до продвинутого (В2).

Победители в категории «А1»:

1 место: Шимке Лилия (0 ошибок)

2 место: Чернявская Людмила

3 место: Эмрих Елена

Победители в категории «А2»:

1 место: Зубарева Татьяна (0 ошибок)

2 место: Шандарова Ирина

3 место: Негодина Татьяна и Гердт Юлия

Уровень «B1»

1 место - Суслова Мария

2 место: Стальнова Мария

3 место: Велижанина Элеонора, Голикова Ксения

Уровень «В2»

1 место:  Булахова Татьяна

2 место: Штейнле Лариса, Рындина Ольга

3 место: Нашилевский Александр

В прошлом году в акции приняло участие 652 жителя Томской области. В РНД считают снижение интереса к изучению  немецкого языка как минимум недальновидным. 

«У наших студентов есть прекрасная возможность учиться в Германии. С 2014 года высшее образование там стало бесплатным на всей территории страны. Последней из семи федеральных земель об отмене платы за обучение распорядилась Нижняя Саксония в декабре 2013 года. Но есть важная оговорка: требуется знание языка», - говорит директор Российско-Немецкого Дома Александр Гейер.

Акция «Tolles Diktat», которая родилась в стенах томского РНД, - один из методов популяризации немецкого языка в России.  Она проводится при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры». Итоги в целом по регионам России и другим странам-участникам будут подведены позже.

19 апреля 2018

«Tolles Diktat – 2018» в Москве