Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В гармонии с природой

С 19 марта по 2 апреля в Берлине прошла 11-ая Немецко-Российская встреча молодежи «В гармонии с природой – устойчивый энергетический переворот». Организаторами такого обмена являются Ассоциация выпускников Президентской программы Новосибирской области «Лидер-Ресурс» и «Некоммерческая ассоциация практико-технического образования молодежи TJP» (г. Берлин). К участию в реализации проекта был приглашен ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом».
Из названия встречи ясно, что главный акцент и сфера деятельности проекта – экология. Несмотря на то, что Российско-немецкий Дом - учреждение культуры, он развивается и шагает в ногу со временем во всех направлениях, в том числе международном и даже экологическом. Была собрана молодежная группа, в которую вошли активисты РНД, студенты-экологи и школьники, изучающие немецкий язык. Группа была дополнена и представителями Новосибирска.
Что касается самой образовательной экологической программы, предложенной TJP, занятия преимущественно проходили в Технической детско-юношеской академии «METEUM», где дети и молодежь начинают свою научную карьеру. Название METEUM состоит из первых слогов немецких слов - «человек» (Mensch), «техника» (Technik) и «окружающая среда» (Umwelt). Сцепка этих трех содержательных основ отражает ответственность и неоднозначность человеческой деятельности и ее влияние на природу и общество. Этим проектом ассоциация хочет разбудить интерес к техническим и естественнонаучным темам, профессиям и направлениям университетского образования, а также при помощи широкой палитры проектов целенаправленно и систематически развивать врожденные таланты и навыки детей и молодежи.
Внимание к этим темам привлек Вольфганг Флингер, преподаватель, проводивший большую часть лекций и экспериментов. Благодаря ему участники узнали про энергетический переворот в Германии, разобрались с топливными элементами и электромобильностью, а посредством наглядных экспериментов узнали об эффективности источников возобновляемой энергии. Приятной неожиданностью оказалось то, что некоторые эксперименты для нашей делегации проводили молодые участники с немецкой стороны. Среди них была, как и немецкоговорящая молодежь, так и русскоговорящая, что сильно облегчало понимание. Но и для тех участников, которые не владеют немецким языком, было все понятно, так как все две недели нас сопровождал руководитель проекта и переводчик Алексей Сивакин, который заботился обо всей программе: и культурной, и образовательной.
Теперь участники проекта знают, какие энергоэффективные лампочки нужно покупать домой, на какой угол ставить лопасти ветряка, чтобы вырабатывалось больше энергии, какой материал нужно нанести на стену, чтобы внутри помещения поддерживался комфортный уровень влажности, и что конопля – отличный материал для теплоизоляции. А после посещения дома с плюсовым балансом все убедились, что дом может не только экономить энергию, но еще и вырабатывать ее.
Несомненно, этот обмен стал прекрасной возможностью для российской молодежи познакомиться также с культурой Германии. Берлин – город контрастов, и две недели для знакомства с ним недостаточно, но наши участники успели посетить основные «туристические Мекки» этого города: East-Side-Gallery, Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Чекпойнт-Чарли, Трептов-парк, дворец Шарлоттенбург, Берлинский зоопарк, Музейный остров и др.
Отдельную благодарность хочется выразить инициатору этого обмена – Светлане Зубовой (г. Новосибирск), которая стояла у истоков основания «экологического моста» между молодежью России и Германии. В общем и целом одиннадцатая встреча прошла хорошо, и в июле 2016 г. Российско-немецкий Дом ожидает в гости немецкую делегацию для проведения двенадцатой встречи!

 Екатерина Барсагаева, РНД

 

 

Отзывы участников из томской группы:

Марта Бочарникова:
11-ая Российско-немецкая встреча оставила только самые положительные впечатления! Мы проживали в уютной гостинице с видом на озеро в 30 минутах езды от центра, которые пролетали в дороге незаметно. Шведский стол на завтрак придавал всем с утра сил и энергии на весь день, а заботливые хозяева гостиницы старались нам во всём помочь.
Очень насыщенная программа встречи! Интересные, интерактивные лекции с экспериментами на немецком языке с переводом помогли не только улучшить восприятие и понимание немецкой речи, но и узнать новое о технологиях и энергетике Германии.
Что касается культурной программы, я очень рада, что нам удалось посетить не только исторические и знаменитые места Берлина, но и побывать в таких важных городах как Потсдам и Дрезден, а также съездить в Саксонскую Швейцарию. Масса впечатлений, эмоций и фото! Сама столица Германии не едина в своей городской концепции, чему виной история, хотя опять же именно это и придаёт Берлину свой собственный, независимый колорит! Я очень благодарна Российско-Немецкому дому за такую возможность поучаствовать в программе и рада, что теперь в моей «копилке путешествий» на одно путешествий стало больше!

Крыгина Александра:
Эта поездка, безусловно, была одним из лучших приключений в моей жизни! Я слышала о многих программах обмена с Германией, но участвовать в них не особо стремилась, так как смущали неясные перспективы, стоимость... Но когда я прочитала расписание этой программы, я сразу поняла - то, что нужно! Походы на природу, в музеи, дворцы - даже не верилось, что все это можно уместить в 14 дней.
На деле программа оказалась даже более активной, чем я могла себе представить. Весь день мы были чем-то заняты. Прежде всего, это учеба, которая частенько проходила почти весь день. Но это были не нудные уроки, а интереснейшие лекции и эксперименты, которые проводил человек, действительно понимающий в своём деле! В этих лекциях были и физика, и экология, и даже биохимия - всё, что мне так нравится. И всё это подано в такой ненавязчивой форме, что за часы занятий не чувствуешь себя утомленным и выжатым, как это обычно бывает.
А сколько музеев мы посетили, сколько памятников архитектуры!
И хоть это все проходило в крайне быстром темпе, может, оно и к лучшему - многое увидели, да и есть повод вернуться и досмотреть ;) Отдельное спасибо хотелось бы сказать руководителю томской группы - Екатерина всегда и везде сопровождала нас, но при этом не создавалось впечатление, что мы детская экскурсия на прогулке - было довольно свободно, и в то же время безопасно!
Конечно, было грустно уезжать, расставаться с красивым городом, с нашей группой... Но летом мы будем встречать наших немецких друзей уже в Томске, и я надеюсь, что в своем родном городе удастся воссоздать эту атмосферу!

Терещенко Анастасия:
Здравствуйте, меня зовут Настя и мне 17 лет. С детства у меня была огромная любовь к языкам, которая до сих пор живет во мне. Немецкий я начала изучать с 7 лет, и с того момента мне хотелось с каждым годом все больше и больше познакомиться с культурой, достопримечательностями и жителями Германии. И вот наконец-то такая возможность выпала! Программа по которой ехала наша группа была экологическая . Нам рассказывали о сортировке мусора, о новых видах топлива, о доме с плюсом балансом энергии и еще о многом другом. Эти лекции были очень интересными! Также очень впечатлил Берлин, на окраине которого мы проживали. Город очень контрастный, район, в котором жили мы, был очень тихий, совершенная противоположность центру, в котором жизнь кипит. В центре мы были часто, там находится много того, что стоит посмотреть каждому туристу. Бранденбургские ворота, остров музеев и Берлинский собор впечатлили меня больше всего.
Эта поездка запомнилась мне невероятной архитектурой, чудесными музеями и особой атмосферой. Мне удалось посмотреть вживую то, о чем я так много читала в книгах.

Белялова Анна:
Поездка мне очень понравилось. Начать хотелось бы с главной цели нашей поездки - это учеба. Меня всегда интересовало проблема экологии, поэтому мне было очень интересно слушать лекции, большинство лекций сопровождали примерами и экспериментами, благодаря этому ты понимаешь, что и зачем. Экскурсии по учебе, например, на водоканал, в дом с плюсовым балансом энергии, благодаря этому вы можете увидеть как же это работает на самом деле. Лекции были на немецком языке, но был переводчик, все доступно разъясняли и отвечали на различные вопросы, которые задавали участники. Нас очень вкусно кормили, что в гостинице, что на учебе. Мне нужно особое питание, к этому относились уважительно и учитывали просьбы участников. В свободное время мы гуляли и осматривали достопримечательности. Времени было не много, но зато удалось ухватить почти все важные достопримечательности Берлина, желания участников касательно свободного времени руководители тоже учитывали. Руководители тщательно следили за нами, за время поездки не было серьезных происшествий. В общем, было чудесно, спасибо, если еще будет подобная возможность - я обязательно бы поехала:)

Райс Екатерина:
Вот и подошло к концу наше учебно-туристическое путешествие в столицу Германии.
За эти 2 недели мы успели осмотреть все самые известные достопримечательности: Берлинскую стену, Браденбургские ворота, Рейхстаг, Мемориал жертвам Холокоста, музеи (Пергамский, Боде, Новый, Старую национальную галерею, Технический), зоопарк, дворец Шарлоттенбург, Берлинский Дом, Чекпойнт Чарли. Кроме того, нам удалось посетить Саксонскую Швейцарию, Потсдам и Дрезден. Обо всех этих экскурсиях можно рассказывать и восхищаться бесконечно!
Лично на меня самое большое впечатление произвёл Берлинский Дом. Это невероятно величественное и роскошное здание. А вид с купола просто завораживает!
Очень красиво и романтично выглядят ночные браденбургские ворота.
Рейхстаг покоряет своей историей.
Кроме туристической нужно отметить образовательную программу, которая также была на высоте. Занимательные эксперименты, интересные лекции. Все понятно и наглядно. Большим плюсом было то, что они не были затянуты и пролетали на одном дыхании.
В общем, впечатления остались только положительные! Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам. Теперь ждём берлинскую группу в нашем городе.

Асеев Михаил:
На экологическом съезде мне очень понравилось. Когда узнал, что мне выпала возможность попасть в Германию, то я был в полном восторге!
Во-первых, у меня глубокие немецкие корни. Во-вторых, я очень много наслышан о Германии, о её архитектуре и природе. В-третьих, в будущем я планирую учиться и жить в Германии.
Германия полностью оправдала мои ожидания! Я увидел чудесную природу и замечательную стилистическую немецкую архитектуру. Так же я увидел самих немцев, они произвели на меня отличное впечатление.
В наибольший восторг меня привела природа, так как немцы очень уважительно относятся к окружающей среде и экологии, природа там прямо как на картинке.
Так как отель, в котором расположилась наша группа, стоял на реке, мне выпала возможность поближе увидеть лебедей и посмотреть на гребцов. Очень поразило, что в реке, как и на улицах, нет мусора.
На обучающей части занятий так же было очень интересно!
Я очень много узнал об угрозах, связанных с экологией, таких как, обилие выхлопных газов, и способах решения этих проблем, таких как машины, работающие на водороде. Так же мне удалось купить несколько крайне полезных вещей в торговых центрах.
В целом, впечатление о поездке крайне положительное, хочется пережить это ещё раз!

Глинкина Любовь:

Мне очень повезло, что я поехала в Германию по этой программе! На протяжении двух недель нам проводил лекции добрый дедушка по имени Вольфганг. Он рассказывал нам про "чистую" энергию, и как это важно заботиться об экологии нашей планеты. Я уже изучала ранее тему "чистой" энергии, но Вольфганг объяснил некоторые моменты, которые были не до конца мне поняты. Лекции были увлекательными и интересными.
Конечно же, мы не проводили целые дни на лекциях. Мы очень часто направлялись в центр Берлина и гуляли там. Было интересно посмотреть на те места, где я не была ранее. Больше всего запомнились уличные музыканты на Александрплатц и Остров музеев, где я наконец-то увидела картины любимых художников. Мы посетили Саксонскую Швейцарию. Я люблю горы, и мне там очень понравилось. Дрезден также не остался в стороне. Было интересно узнать про церковь, у которой обрушился купол, оставив только две стены. Церковь очень интересно восстановили, целые камушки вернули на свое прежнее место. Там же мы посетили Цвингер, где также хранятся картины моих любимых художников.
В целом поездка была активной, увлекательной и познавательной. Я бы с радостью поехала по этой программе снова.

 

10 апреля 2016

Несколько слов о принимающей организации – TJP (Technischer Jugendbildungsverein in Praxis e. V.). Ассоциация  была основана в 2002 году для того, чтобы в первую очередь поддержать молодежь из неблагополучных семей и выпускников школ. Эти акценты определяют ее работу по сегодняшний день, хотя при этом целевые группы и предлагаемые проекты сильно расширились. Сегодня в проектах дополнительно участвуют дети, целые семьи и люди преклонного возраста.