Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Томский РНД раскрывает таланты

Работы Татьяны Брагиной - участницы этнокультурного кружка "Семейный клуб" при ТО РНД (рук. Надежда Эрнст), нашли признание не только в Томске. Работы нашей рукодельницы были представлены на выставке в Москве и уже обрели своих ценителей.

Татьяна начала заниматься изготовлением кукол совсем недавно – в октябре 2015 года, но в ее коллекции уже 13 игрушек, многие из своих работ она подарила родным и близким на Новый Год и 8 Марта.

Отдыхая прошлым летом в Алма-Ате, женщина увидела у знакомых очаровательную куклу-попика и влюбилась в нее. 

«Очень захотелось сделать такую же, но не знала с чего начать. Поделилась этой мыслью со знакомыми и оказалось, что в Томске есть кружок по изготовлению таких кукол», - рассказала Татьяна. 

Так она попала в Российско-Немецкий Дом, где каждое воскресенье оттачивает свое мастерство. Татьяна черпает новые идеи из Интернета, на другие куклы ее вдохновляет руководитель кружка. По ее словам, на изготовление одной куклы уходит разное время в зависимости от сложности и индивидуальности игрушки. 

Пожелаем Татьяне успехов, вдохновения и реализации всех идей!

 

16 июля 2016

Кукла-попик - небольшая синтепоновая кукла, которая служит оберегом. У куклы две основных части: лицо и попа, откуда и произошло это забавное название.

Тильда – это тряпичная кукла или зверек, сшитый по дизайнам норвежской художницы Тони Финнангер. Отличительной чертой кукол Тильда являются глаза в виде маленьких точек и часто длинные тонкие руки и ноги.