Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Руководители языковых клубов посетили художественную выставку

Ежегодно накануне старта языковых клубов их руководители встречаются на рабочей встрече, чтобы повысить свою квалификацию и обменяться опытом. Но в этот раз им удалось посетить выставку репродукций художников из числа российских немцев, ведь они сами её и организовали! Для этого мультипликатор по работе с дошкольниками - Ламбрехт Люся Рудольфовна провела практическое занятие с применением этнокультурного компонента в работе клуба любителей немецкого языка для взрослых „Russlanddeutsche Maler“, которое каждый руководитель может провести в своём клубе. Также Люся Рудольфовна продемонстрировала, как можно включить этнокультурный компонент во встречи детского языкового клуба. В каждом центре немецкой культуры есть большая подборка книг, журналов и газет, авторами и издателями которых являются российские немцы. Поэтому важно знакомить юных участников клуба с издательской деятельности через «поход» в библиотеку российских немцев.

Другим важным направлением, которое было представлено на рабочей встрече, стал дистанционный и онлайн формат работы с языковым клубом. Для руководителей языковых клубов всегда было важно идти в ногу со временем и знакомиться с новыми технологиями, но в данный момент вопрос о дистанционном формате работы стал особенно остро. Для этого ещё один мультипликатор по языковой работе, Пономарёва Юлия Васильевна,  продемонстрировала руководителям, как работать с онлайн-ресурсами.

Проект проводится при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

22 сентября 2020