Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Поехали!» или «Только когда мы вместе, мы - Россия!»

В День космонавтики томский этнокультурный отряд, который был создан на базе региональной молодежной организации «Югендблик», провел площадку для школьников в д. Кисловка Томского района

В состав отряда вошли не только активисты Югендблик, но и представители других национальных организаций. Наталья Юркина (руководитель Томского отряда), Людмила Шкумат, Сухроб Махмадеров, Евгения Пермякова, Николай Качин и Анна Русанова познакомили учащихся Кисловской средней школы с украинцами, таджиками, коренными малочисленными народами Севера (ханты, манси, селькупы) и, конечно, российскими немцами, с историей, традициями и обычаями этих народов.

Школьники разбились на команды по количеству народов. Каждая презентация включала в себя историю происхождения народа, предпосылки к переселению народа на территорию Томской области, религию, национальный костюм, а также неофициальный национальный символ страны – цветок. После информационного блока каждый в своей группе создавал своими руками этот неофициальный символ. Украинцы делали маки, российские немцы – васильки, таджики мастерили тюльпаны, а коренные народы Севера создали поляну из лесных цветов. Конечно, все вспомнили и про негосударственный символ России – нашу красавицу Ромашку. Особенно увлекательным процесс изготовления цветов был и потому, что серединкой цветка была конфета!

Все эти цветы были собраны в единый межнациональный букет дружбы народов. Учащиеся каждой команды рассказали на общем сборе, что нового и интересного они узнали. Мы разные, но проживаем на одной территории – в России, которая богата не только своими природными ресурсами. В качестве кульминации площадки все вместе мы поиграли в ручеек под русскую народную песню, улыбаясь и радуясь друг другу.

Было очень приятно работать и общаться с ребятами. Любознательные, заинтересованные, открытые, взаимодействие с такими доставляет большое удовольствие!

«Этнокультурное и религиозное разнообразие, это наше великое конкурентное преимущество, это наше богатство», - представляя Стратегию национальной политики до 2020 года, сказал Владимир Путин. Но ощутить это богатство, я думаю, мы сможем, только если будем знать и понимать друг друга, как в единой семье. Этнокультурные площадки - это инструмент для того, чтобы помочь молодежи найти «золотой ключик» к нашему мирному и светлому будущему. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Чего мы не понимаем, тем мы не обладаем». Мудрость народная, культурное наследие народов России – вот что поможет нам вспомнить, что наша страна всегда была многонациональной, сохранить ее нравственно-духовный облик, повысить общечеловеческую культуру. Гордиться ею, любить так, чтобы на всей территории России царили мир и порядок. Чтобы Родина наша крепла и процветала, а с нею и все братские друг другу народы.

Утопия? Нереально? Но ведь мы не узнаем этого, пока не попробуем!

Этнокультурные отряды, вперед! Поехали!

Людмила Шкумат,

зам.председателя ТРОО РНМО «Югендблик»

 Справка:

Этнокультурные площадки проводятся для детей и молодежи в рамках Межнациональной программы «Система этнокультурных молодежных отрядов».

Организатор программы - Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение» - выбрало два округа реализации проекта – Сибирский и Приволжский федеральные округа.

Программа  направлена­ на укрепление, развитие, взаимодействие между этническими организациями и популяризацию межкультурного диалога в образовательной и молодежной среде регионов России.

С 1 по 5 мая в Ижевске состоится завершающий этап программы – Всероссийский слет этнокультурных молодежных отрядов,  которому предшествовали несколько этапов проекта, конкретно по Сибирскому округу:

  1. с 4 по 9 февраля, в Томске, состоялся установочный семинар для координаторов и методистов этнокультурных молодежных отрядов для представителей Сибирского федерального округа. Соорганизатором этого мероприятия выступила Местная общественная организация «Национально-культурная автономия немцев г. Томска» и региональная молодежная  организация  «Югендблик».
  2. В феврале и марте  прошло формирование этнокультурных отрядов. В итоге создано 12 этнокультурных отрядов в восьми регионах Сибирского округа: в Томске, Новосибирске, Омске, Кемерово, Барнауле, в Республиках Алтай, Бурятия, Хакасия.
  3. Апрель - проведение каждым этнокультурным отрядом не менее трех этнокультурных площадок в школах/вузах. Цель проведения площадок: развитие взаимодействия между молодежными этническими организациями и укрепление межкультурного диалога, популяризация межкультурного диалога в образовательной и молодежной среде регионов России, формирование позитивного имиджа народов, проживающих на территории России.
  4. С 1 по 5 мая - Всероссийский Слет в Ижевске. В Программе слета: подведение итогов Межнациональной программы «Система этнокультурных молодежных отрядов», презентация и анализ работы этнокультурных молодежных отрядов в регионах Сибирского и Приволжского федеральных округов, информационно-образовательные блоки по актуальным направлениям деятельности молодежных этнических организаций и многое другое.

Координатор программы по Сибирскому региону – Ирина Крайсман, 89039526347, zentr.72@mail.ru

При реализации проекта используются средства государственной поддержки (грант) в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 года  №115-рп.

12 апреля 2014