Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Подводим итоги фестиваля прикладного творчества "Basteln"

В Томском областном Российско-Немецком доме при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры»  состоялся очередной ежегодный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Basteln - 2019». 

Фестиваль проводится уже в третий раз,  участвуют в нем и взрослые и дети, российские немцы и те, кому интересна и близка традиционная культура российских немцев.

На конкурс в этом году поступило более 200 работ  и перед организаторами и жюри стояла непростая задача выбрать лучшие из них.

«Самой оригинальной работой , на мой взгляд, - отмечает организатор  проекта Н.Эрнст, - является комплект свадебных украшений из воска.  Эту работу предоставил на фестиваль  участник сеньорен –клуба «Moder», Александр Адольфович  Штауб.  Он рассказал, что помнит, как в детстве помогал своей сестре мастерить такие украшения,  и вот, воплотил в жизнь свои воспоминания.  Эта работа после участия в выставке «Basteln», останется в Российско-Немецком доме, будет передана в  наш музейный центр.  Вообще, Александр Адольфович очень интересный, творческий человек. Несмотря  на возраст, ведет активный образ жизни, является участником  фольклорного ансамбля, поет, танцует. На выставке  представлены его работы – вязаные изделия: ажурные салфеточки, вязаные тапочки и даже наряд для куклы, такое вот не совсем обычное увлечение для мужчины.

Хотя , наверное, стоит вспомнить, что вязание изобрели именно мужчины. Кстати, на нашей выставке есть и еще вязаные работы , выполненные мужскими руками. Очаровательный вязаный комплект (жакет и юбка) принес на выставку  Александр Рауш, не менее интересный и творческий человек, фотограф, путешественник. 

Вообще, почти о каждом участнике фестиваля можно рассказать целую историю!  Вязаных изделий в этом году очень много, и все очень теплые, душевные, каждое хочется взять в руки , потрогать, получше рассмотреть. Чего стоят нежнейшие ажурные шали от М.Э. Геньш, Т.В. Брагиной, Э.Р.Коверчик. А какие милые кофточки и жакеты привезла на выставку Люся Рудольфовна Ламбрехт!

Оригинальные вышитые картины  С.Г.Пахоменко,  Л.В.Кресс радуют своей красотой и изяществом.  На выставке представлено много игрушек, кукол, выполненных в различных техниках

.

Детские работы в этом году тоже очень  разнообразны : игрушки, куклы, картины, мозаика. Всю эту красоту мы решили подольше оставить у нас в Доме, поэтому выставка «Basteln»  будет радовать посетителей РНД  до  7 апреля»

Сегодня, 31 марта, мы подвели  итоги конкурса-фестиваля «Basteln -2019», определены победители и на церемонии закрытия победители получают заслуженные награды.

Фестиваль в этом году получился ярким, интересным и очень творческим. Состоялись мастер-классы под руководством мастеров ДПИ : Светланы Липовки, Лидии Негрей, Надежды Эрнст. 

 

Российско-Немецкий дом наполнен яркими красками,  улыбками посетителей  и творческим настроением! 

31 марта 2019