Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Пасхальные мастер-классы

С 2007 года прикладное творчество является одним из популярных и основных направлений региональной молодежной организации российских немцев «Югендблик» г. Томска. Оно формирует творческую личность, ведь поиск и создание новых декоративных форм воспитывает умение нестандартно мыслить, дает возможность повысить общую культуру. Это направление, благодаря которому организация следует основной своей цели – объединению молодежи для возрождения и сохранения культурной самобытности российских немцев. Благодаря этому направлению увеличивается и состав организации, включаются в деятельность движения талантливые и творческие ребята из числа российских немцев. Проект актуален еще и тем, что полученные навыки и знания ребята легко смогут применить при проведении различных культурных мероприятий, в  их праздничном оформлении. В этом году проект, включающий серию мастер-классов,  носит название «Пасхальное чудо». Руководителем проекта является  Юлия Луц, председатель ТРОО РНМО «Югендблик».

 Пасха в 2009 г.

[Пасха в 2009 г.]

 Пасха в 2010г.

[Пасха в 2010 г.]

  Пасхальный семинар в 2011г. 

[Пасхальный мастер-класс в 2011 г.]

Темы мастер-классов самые разнообразные. Участники,  дети и их родители знакомятся с историей, традициями и обычаями празднования Пасхи, рукодельничают, готовят разные поделки: подставки для пасхальных яиц, зайцев из папье-маше, украшения для пасхального дерева.

Первый пасхальный мастер-класс проходил 5 и 6 апреля. В нем участвовали люди самого разного возраста – от детсадовцев до преподавателей вузов. Анна Русанова  показала, как можно сделать самого главного героя католической Пасхи - кролика.  Изготовили его участники мастер-класса в технике папье-маше. На второй день все вместе закончили эту работу и принялись за  изготовление пасхального венка, было предложено сделать его, используя тканевую основу, и украсить маленькими игрушками из  фетра (кроликами и яйцами). 

11 и 12 апреля удивляла всех Ирина Шмидт. Дети и их родители вместе сделали подставки для яиц из гофрированной бумаги, пасхальные гирлянды из фетра (в виде яиц и зайцев), а также украсили два пасхальных дерева маленькими фигурками в виде курочек, яичек, цветочков и зайчиков.

- Ничто не поднимает так хорошо настроение, как весеннее тепло, яркое солнце, журчание ручьев, щебет птиц и предвкушение праздника. Одним из значимых и светлых весенних праздников для всех христиан, безусловно, является Пасха, – делится своими впечатлениями Ирина Шмидт. – Я получила огромное удовольствие от общения с участниками мастер-классов. Они  были очень воодушевлены и даже брали задания на дом. Интерес к пасхальному декору проявляли и девчонки, и мальчишки. Приятно, когда ты что-то умеешь и можешь этим поделиться с другими.

Мастер-классы состоялись также в районной библиотеке с. Кожевникова и в  п. Светлом на базе студии народного промысла, где Тамара Михайловна Хохрякова и Наталья Юркина провели уроки с использованием медиа-презентации, после которых были расписаны деревянные яйца.

Все работы творческой мастерской можно будет увидеть в течение двух недель на выставке прикладного творчества в Российско-Немецком Доме. Каждую субботу и воскресенье, начиная с пятого апреля, в Российско-немецком Доме царит весеннее настроение, которое в приближении светлого праздника Пасхи создают активисты региональной молодежной организации «Югендблик».

Ирина ШМИДТ

Анна РУСАНОВА

Справка:

Проект реализуется при содействии МСНК из средств МВД Германии в поддержку немецкого меньшинства в России.

14 апреля 2014