Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Открой ссылку»: томские немцы создали медиапроект о депортации в Сибирь

Томские немцы создали масштабный медиапроект «Открой ссылку» к 80-летию депортации поволжских немцев в Сибирь. Презентация проекта и встреча с его авторами состоится в пятницу 17 сентября в Точке кипения. В этот день в 1941 году в Томск прибыл эшелон с переселенцами из Поволжья.


Создатели проекта – Автономия немцев Томска, преподаватели и студенты факультета журналистики ТГУ.

«Гости мероприятия узнают «Историю одного эшелона», прибывшего в Томск 80 лет назад по Указу «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Мы даже нашли его пассажиров и восстановили маршрут. Мы покажем самый важный предмет переселенца, уцелевший спустя 170 лет. Расскажем, как Томская область стала местом ссылки, и кого из известных людей сюда сослали», – рассказывает о презентации руководитель проекта, доцент ФЖ ТГУ, глава пресс-центра РИА «Томск» Анна Ярославцева.

Медиапроект – это труд целой команды. Он объединяет большой пласт информации о переселенцах, составивших многообразный портрет региона. Главное внимание уделено немцам Поволжья. Дизайнеры нарисовали оригинальные иллюстрации, инфографику «Шорт-лист переселенца», воссоздали товарный вагон, в котором люди добирались до Сибири 2-3 недели. Полезный бонус – гайд по генеалогии, который подскажет, где и как искать свои корни.

«Контингент ссыльных в наш регион очень пёстрый и любопытный, мы решили напомнить об этом. Не все знают, что советские немцы в Томскую область были сосланы трижды. Это около 25 тысяч человек, они стали вторым по численности этносом после русских. Мы приводим уникальные документы и цитаты очевидцев», – отмечает руководитель автономии немцев Томска Евгений Вагнер.

Свои истории также рассказывают томские немцы: декан факультета иностранных языков ТГУ Ольга Нагель, дочь и внук томского писателя Леонида Гартунга, областной депутат Леонид Глок, старожилы села Кожевниково, одну из улиц которого даже назвали «Берлин».

Участие бесплатное, но необходима регистрация: https://leader-id.ru/events/221746
Также состоится онлайн-трансляция мероприятия, посмотреть её можно будет по ссылке: https://youtu.be/lMkwKzgj2TE


Проект реализован при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

Презентация медиапроекта состоится 17 сентября в 18:30 в Точке кипения (пр. Ленина, 26).
Мероприятие пройдёт с соблюдением социальной дистанции и санитарно-гигиенических мер: участники будут обеспечены масками и санитайзерами.

9 сентября 2021