Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новости из районов: В литературном формате

13 января в библиотеке села Вертикос прошло мероприятие «Рождественские посиделки», подготовленное библиотекарем Идой Имамовой совместно с руководителем Каргасокского Центра немецкой культуры Ольгой Кербер.

Главной темой первой части сценария стало творческое наследие российских немцев, в том числе литература, повествующая о судьбах наших земляков.  Ольга Германовна рассказала собравшимся - а в зале присутствовали и взрослые, и дети, всего около тридцати человек — о поэтическом наследии российского немца Александра Бекка, проживавшего в Алтайском крае, читала стихи на русском и немецком языках. Хозяева, в свою очередь, подготовили интересную и насыщенную культурную программу новогодней тематики, в которой приняли участие артисты местной художественной самодеятельности Светлана Варнавская, Анна Гаврилова, сестры Шмаковы. Руководитель местной ветеранской организации Амалия Дельва вместе с внучкой Кристиной организовали для гостей мероприятия праздничную беспроигрышную лотерею. Встреча за чашкой чая продолжилась песнями под баян, увлекательными викторинами и конкурсами.

Перед тем как попрощаться с радушными и хлебосольными вертикоссцами Ольга Кербер сделала хозяевам литературный презент. Она преподнесла в дар сельской библиотеке книгу известного микрохирурга Владимира Байтингера «Судьба», а также сборник «Преодоление» - проект, подводящий итоги пятнадцатилетней работы ЦНК по сохранению культурного наследия, традиций и обычаев российских немцев, волею судьбы оказавшихся в конце тридцатых — начале сороковых годов прошлого века на территории Нарымского края. Руководитель ЦНК привезла с собой и сборники поэтов Алтайского края.

«Уникальность этих книг состоит в том, что немецкие стихи впервые были переведены на русский язык, что стало возможным благодаря творческому проекту наших коллег из Алтайского Центра немецкой культуры, - отметила Ольга Германовна, - хотелось бы добавить, что все, кто интересуется историей российских немцев, могут обратиться в Центральную районную библиотеку, где создан уникальный книжный фонд «30 октября», в котором собрано много литературы, посвященной этой тематике».

    

24 января 2016

Статья Ольги Кербер