Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Вклад немцев в отечественный кинематограф

Наследие российских немцев уникально и многогранно. Оно объединяет в себе материальную и духовную культуру народа, который никогда не был в России единым целым в этническом, языковом, конфессиональном и территориальном отношении.

На огромной территории России жили и развивались немцы Поволжья и Украины, Сибири и Крыма, Казахстана и Средней Азии. Наконец, культуру российских немцев нельзя рассматривать в отрыве от культуры их исторической Родины и вне взаимосвязи с ее историей, наукой, образованием.

Все это в полной мере относится и к киноискусству, весомый вклад в которое внесли российские немцы.

2016 год официально посвящен российскому кинематографу. По этому поводу сотрудниками ТО РНД и Музейным центром им. А.П. Дульзона была подготовлена выставка, посвященная отечественным актерам и режиссерам разных лет, имеющим немецкое происхождение. Ее торжественное открытие состоялось на базе детского лагеря «Восход», где в данный момент проходит очередная профильная смена языкового и творческого развития школьников „Sommercamp 2016“. Место для временного разещения экспозиции выбрано неслучайно. В этом году проектная смена лагеря посвящена именно театральному и киноискусству этнических немцев.

Среди героев выставки полюбившиеся многими поколениями наших граждан актеры – Т.И. Пельтцер, А.Б. Фрейндлих (народная артистка СССР), В.Ф. Артмане, Г.О. Шпигель, П.А. Шпрингфельд, русский и советский театральный режиссер, актер и педагог, создатель собственной актерской системы, народный артист РСФСР – В.Э. Мейерхольд и др.

В «Восходе» выставка пробудет до конца этой недели, а затем переместится в Российско-немецкий Дом.

10 августа 2016