Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Немецкое подворье на "Празднике топора"

На прошлых выходных в сельском парке «Околица» завершился 10-й юбилейный международный конкурс-фестиваль «Праздник топора». Впервые праздник прошел в 2008 году и за прошедшее десятилетие сумел стать главным туристическим событием региона.

Фестиваль-конкурс «Праздник топора» представляет интерес не только для его участников. Организаторы уже традиционно проводят для его гостей различного рода ярмарки. На протяжении всего праздника в парке работают точки общественного питания, где каждый желающий может отведать национальную кухню народов, проживающих на территории Томской области, организуются концертные площадки, на которых представлены местные творческие коллективы. На главной сцене парка уже традиционно выступают известные артисты отечественной эстрады. Изначально «Праздник топора» задумывался организаторами в качестве ежегодного соревнования плотников и скульпторов по дереву. Но по мере своего развития фестиваль вобрал в себя представителей других ремесел. Так, например, в этом году свое умение гостям праздника впервые продемонстрировали кузнецы и гончары.

Фестиваль этого года еще задолго до своего начала успел побить все рекорды. Участниками Праздника Топора в этом году стали 199 человек из 22 стран мира и 24 регионов Российской Федерации. Гостей фестиваля ждало 6 увлекательных дней и самая масштабная праздничная программа за всю историю проведения. Томский областной Российско-немецкий Дом не остался от праздника в стороне, и уже традиционно организовал для его гостей Немецкое подворье (нем. Deutscher Hof). Посетив немецкий двор, гости смогли познакомиться с предметами быта и национальной кухней российских немцев, посетить выставку прикладного творчества, узнать малоизвестные факты из истории этого народа, принять участие в мастер-классах.

Работа немецкого подворья была осуществлена при поддержке АОО МСНК.

 

22 августа 2017