Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Немецкая слобода"

В рамках празднования 80-летнего юбилея Новосибирской области с 16 по 17 сентября в Новосибирске состоялся Межрегиональный фестиваль культуры российских немцев Западной Сибири «Немецкая слобода».  

«Фестиваль «Немецкая слобода» проводится уже в третий раз. Впервые он состоялся в 2015 году в рамках Международного фестиваля национальных культур в г. Бердске. На сегодняшний день «Немецкая слобода» является самостоятельным мероприятием, охватывающим более 2000 зрителей и 300 участников со всей Западной Сибири».

Фестиваль был проведен в форме двухдневного творческого марафона. Участие в нем приняли творческие коллективы из Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской области, а также Алтайского края. Все они представили на празднике свои номера. Помимо праздничной концертной программы организаторы подготовили для гостей интересную и насыщенную программу. Посетив «Немецкую слободу», новосибирцы и гости города смогли не только поближе познакомиться с богатой культурой немцев России, но и по достоинству оценить кухню этого народа. 

Томскую область на фестивале представил танцевальный ансамбль ТО РНД „Fräulein“ (рук. В. Вольф), в состав которого входят члены молодежного клуба РНД „Immerjung“. В общей сложности томские артисты выступили на трех городских площадках. 16-го сентября они стали участниками молодежной интерактивной программы „Oktoberfest – Herbst – Party“, прошедшей во дворе Новосибирского областного Российско-немецкого Дома. Вечером ребята приняли участие в концертной программе, организованной сотрудниками новосибирского РНД.

17-го сентября в Центральном парке г. Новосибирска прошел гала-концерт, на который были приглашены творческие коллективы российских немцев из Западной Сибири. Ансамбль „Fräulein“ исполнил для гостей фестиваля 3 танцевальных номера.

В составе томской делегации в Новосибирск отправились представитель Евангелическо-лютеранской общины г. Томска – пастор Виталий Моор и Марк Робин Бишофф – студент-теолог из Германии. В ходе поездки они не только помогали группе наших артистов, но и познакомились с достопримечательностями г. Новосибирска, посетили католический костел. 

Поездка была организована при поддержке АОО МСНК.

18 сентября 2017