Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Молодежные обмены 2013

Юлия Гаськова, активист Томской региональной общественной организации «Российско-немецкое молодежное объединение «Югендблик», приняла участие в совместной Российско-германской программе «Стажировки для руководителей и активистов молодежных организаций и клубов российских немцев в сфере молодежной работы». Программа реализуется при финансовой поддержке Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ) и при поддержке Российского национального координационного бюро по молодежным обменам с Германией и включена в Программу внешкольных молодежных обменов между Россией и Германией на 2013 год. 

Мне всегда хотелось пройти стажировку за рубежом. Как говорится в одном из моих любимых фильмов, «желание надо говорить вслух – это вроде кармы, вырази его, и оно может сбыться». («Трасса 60»). Видимо, я слишком часто это повторяла, и в июне мне пришло письмо, что мою заявку о стажировке в партнерской организации Германии подтвердили.


Моя стажировка проходила в немецком клубе «Hey, Hamburg», с которым мы сотрудничаем уже не первый год. Моей целью было узнать, как осуществляется подготовка к обмену с Россией в Германии, как оформляются заявки для организации обменов, чем занимаются немецкие клубы, и вообще, как проводит время немецкая молодежь.

Четвертого июля я прибыла в Гамбург, впереди был еще целый месяц для новых впечатлений, информации, работы и развлечений.

Вся поездка была достаточно контрастной: выходные на берегу озера и гриль-party, Академия для организаторов российско-германских молодежных обменов, молодежный международный обмен «Томск – Гамбург» и незабываемая неделя в Париже.

Академия для организаторов российско-германских молодежных обменов стала отличной площадкой для знакомства организаций России и Германии. Здесь можно было принять участие в насыщенной программе обучения, узнать о проекте молодежного обмена «Гамбург – Томск», встретить много новых друзей и получить море незабываемых впечатлений от экскурсий и вечерних мероприятий.

В международном молодежном обмене «Томск – Гамбург» приняли участие 20 активистов. Во время проекта прошла презентация организаций и обмен опытом, у участников появилось множество идей для дальнейшего сотрудничества.

Я благодарна Немецкому молодежному объединению за предоставленную возможность принять участие в программе стажировок, организации djo – Немецкая молодежь в Европе, клубу «Hey, Hamburg» за  гостеприимство и много новой и интересной информации и, конечно же, руководителю практики Анастасии Чистяковой.

Проезд участников программы стажировок финансируется благодаря выигранному проекту НМО во Всероссийском конкурсе «Российские немцы в авангарде будущего». Конкурс «Российские немцы в авангарде будущего» проводился при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии в рамках программы «Поддержка Авангарда».

 

Юлия Гаськова,член правления ТРОО РНМО "Югендблик" 

22 сентября 2013