Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Мои Этнические Корни 2020

Презентация сборника из опыта работы по генеалогии «История, культура и быт российских немцев Томской области» прошла в Российско-немецком Доме 10 декабря. С.Ф. Вершинина рассказала об организации областного конкурса «Мои этнические корни» на протяжении шести лет.

В 2015 году был объявлен РОО «НКА немцев Томской области» первый областной конкурс «Мои немецкие корни».

Работ было представлено 15 из следующих районов: Каргасокский, Александровский, Томский, Колпашевский, Зырянский и из г. Томска. Возраст авторов –от первоклассницы до ветеранов 1929 г.р. Три работы были семейными, одна –учеников 3-го класса. Всего в конкурсе приняли участие 29 человек.

На конкурс «Мои немецкие корни» в 2016 году было представлено 16 работ.

Особо выделялись две работы. Цвенгер Валерий Алексеевич предоставил на конкурс книгу «О семье и для семьи», а Юдина Ирина Владимировна - свою родословную по фамилии Гейн. Ее мама Фрида Фридриховна Гейн - выпускница ТПИ 1968 года. Кстати, в декабре 2019 года в РНД прошла презентация ее новой интересной книги «Российские немцы, выросшие на русских песнях».

С 2017 года наш конкурс называется «Мои этнические корни».

Конкурс был организован впервые совместно Департаментом общего образования (областным центром дополнительного образования) и ОГАУК «Томский областной Российско-немецкий Дом». В адрес организаторов были направлены 36 работ из 7 районов области.

В 2018 году в конкурсе приняли участие в 34 работах более 90 человек из районов области. На Конкурс 2019 года было подано 38 исследовательских работ из 10 муниципалитетов Томской области. В 2020 году прием работ продлен до 20 декабря.

После подведения итогов каждого конкурса членами жюри проходят церемонии награждения: в театре, в музее, в РНД. Замечательно то, что работы после проведения конкурса публикуются в сборниках под названием «Не забывайте рода своего»

И вот в ноябре 2020 года вышел сборник «История, культура и быт российских немцев Томской области. Из опыта работы по генеалогии» 70 страниц. А-5 формата

 

В сборнике 6 глав: 

  1.  Генеалогические исследования краеведении
  2.  Опыт организации областного конкурса «Мои этнические корни»
  3.  Л.Р. Ламбрехт «Мои немецкие корни
  4.  С.Ф. Вершинина. «Опыт изучения своей родословной и учеников»
  5.  Т. Е. Вахрушева. «Исследовательская деятельность, как основной метод изучения истории семьи»
  6.  Е. Ефимова. «История семьи Ефимовых-Пауль»

 

Присутствующие получили сборники, и все вместе просмотрели кратко его содержание. Выступили те, чьи статьи были опубликованы.

Выступающие: А.В. Гейер, директор РНД, Е. П. Вагнер, председатель городской автономии и Е. В. Севостьянова, директор прогимназии «Кристина» и другие одобрили проведение конкурса в дальнейшем, добавляя разные номинации и проведение конкурса раз в два года при поддержке МСНК и ОЦДО Томской области.

  

     

Автор С.Ф. Вершинина, руководитель музея.

Проект проходил при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев.

 

14 декабря 2020