Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Методический семинар для руководителей творческих коллективов 2016

Данное событие было организовано немецкой национально-культурной автономией Омской области и проведено в рамках подготовки празднования 300-летия г. Омска. Семинар проходил на базе областного информационно-методического центра культуры российских немцев.

 

Обучение на семинаре было разделено по нескольким направлениям – хореографическое, вокальное, режиссерское и направление прикладного творчества. ТО РНД был представлен в трех из них. Надежда Эрнст (методист отдела культуры и солистка ВИА "Фаэтон") занималась вокалом, Александр Якимов (руководитель ВИА "Фаэтон") углубил свои знания в режиссерском деле, а Валентина Вольф (руководитель хореографической группы "Фройляйн") выступила в хореографическом направлении. От Томской области в семинаре принимала участие Юлия Коржова (руководитель хореографического ансамбля), посетившая семинар в качестве представителя Центра немецкой культуры с. Каргасок.
По прибытии группы в Томск мы побеседовали с руководителем ВИА "Фаэтон" Александром Якимовым, который поделился с нами своими впечатлениями:

«Семинар в Омске оставил самые положительные впечатления. Все было организовано на высоком уровне – это касается как самого обучения, так и проживания, питания и досуга. По словам организаторов семинара и руководителей направлений, этот проект является полезным не только для участников, но и для них самих, так как в течение семинара они получают огромный поток информации, необходимый им в работе. Этот семинар дает возможность для обмена опытом, так как организаторы мгновенно получают обратную связь».

Семинар был построен таким образом, что представители всех групп, вне зависимости от направления, на выходе получили не только весомый багаж теоретических знаний, но и также стали обладателями большого практического опыта. Курсы традиционно окончились подведением итогов, где все группы представили готовые проекты, работа над которыми шла в течение всего семинара. Группа режиссеров в качестве финального проекта выбрала показ миниатюр, а вокалисты и хореографы объединились в вокально-хореографический блок и презентовали свой проект вместе.

По словам наших участников, семинары подобного рода проходят в Омске достаточно регулярно. Однако в последние годы их проведение было приостановлено в силу различных причин. Прошедший семинар стал своего рода возрождением традиций и очень радует тот факт, что специалисты ТО РНД внесли свой непосредственный вклад в это событие.

21 апреля 2016