Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Макушка лета"

В самую середину лета в сквере особняка Голованова (ул. Красноармейская, 71) прошло мероприятие, равного по масштабу и содержанию которому в Томске еще не было. Описать формат прошедшего мероприятия одним словом не представляется возможным, он включил в себя слишком много граней. На территории, прилегающей к старинному купеческому особняку, расположилось несколько площадок, на которых каждый гость вечера мог найти занятие себе по душе. Так, например, в сквере открылся блошиный рынок, импровизированная картинная галерея с мольбертами прямо на лужайке, игровая площадка, где каждый желающий мог сыграть в настольные игры прямо на свежем воздухе. Тон вечеру задавала прекрасная lounge-программа от музыкальных коллективов Томска, для гостей также играли известные томские диджеи.

Сказочное, ажурное здание особняка начала ХХ века придавало вечеру свою особую и неповторимую атмосферу, задавало его уникальный тон, который отмечали практически все гости. Многие из них расположились прямо на лужайке, под величественными вековыми соснами.

Организаторами вечера была также предусмотрена игровая площадка для самых маленьких гостей. Для них в здании особняка была обустроена игровая комната. Оставив своих чад под присмотром опытных педагогов, родители смогли спокойно наслаждаться летним вечером.

В течение вечера мы побеседовали с одним из организаторов мероприятия – Дмитрием Беляевым. Он охотно согласился рассказать нам об истории этого проекта.

Корр.: Дмитрий, расскажите, пожалуйста, как возникла идея проведения мероприятия подобного рода? 

Д.Б.: Отправной точкой стало желание поделиться радостью от этого места с другими людьми. Каждый день мы перемещаемся по своим маршрутам и совершенно не замечаем всей той красоты, что нас окружает. Это происходит в силу каких-либо наших забот, проблем. Не каждый имеет возможность остановиться и сказать: «Как это красиво!». А у меня эта возможность есть. Дело в том, что я живу неподалеку. И каждый день, идя на работу, я прохожу мимо этого сквера. Если у меня есть лишние две минутки, я обязательно захожу сюда. Здесь можно проникнуться атмосферой, собраться с мыслями, напитаться энергией и просто насладиться красотой и гармонией от старинного здания. РНД – очень хорошая площадка в центре города. И вот однажды у меня появилась мысль сделать все это достоянием круга хороших людей.

Корр.: Вам уже случалось бывать на мероприятиях такого формата в нашем городе? Или сегодняшний вечер является своего рода новаторством?

Д.Б.: Такой формат новый для Томска. Считалось, что ориентация на «средний класс плюс» – это не для нас. Мы рисковали, но решили, что доведем дело до конца и проведем мероприятие, во что бы то ни стало. К счастью, люди откликнулись довольно активно. Мероприятие было подготовлено за неполных три недели. Причем сделано это было командой из двух человек.

Корр.: Расскажите, в чем особенность вашего проекта? Чем он отличается от подобных мероприятий, проходивших ранее в нашем городе или регионе?

Д.Б.: У наших людей есть убеждение, что самое интересное приходит в Томск откуда-то из других мест. Я считаю, что это совершенно неправильное мнение. Мы в Томске тоже можем что-то придумывать, что-то делать. Все, что здесь представлено, сделано томскими руками и головами, с помощью томских компаний – партнеров нашего мероприятия. Они предоставили для нашего буфета томские продукты, все сделано в нашем городе. На столе сегодня представлена средиземноморская кухня, она целиком была построена на продуктах, произведенных в Томске. Это очень удивительно, но это факт, который надо признать. Среди наших партнеров «Деревенское молочко» со своим новым мягким сыром «Рикотта», рыбная компания «Бриз» - одна из лучших рыбных компаний России по данным последних профессиональных рейтингов. Вино также сделано в Томске. Причем это хорошее виноградное вино из европейских винных материалов, сделанное и разлитое в Томске. Хлеб выпечен в Томске. Фуршет был организован нашей томской кейтеринговой компанией. Музыканты томские.

Корр.: Дмитрий, мероприятие еще в самом разгаре, но наверняка Вы уже можете подвести небольшие итоги. Как Вы считаете, удалось ли до конца сделать то, что планировалось?

Д.Б.: На вечере царит хорошая, европейская атмосфера. Отдохнуть сюда пришли люди совершенно разного возраста: от маленьких детей до людей пожилых лет. И всем им одинаково хорошо. Здесь очень высокий образовательный ценз – все люди с высшим образованием, им есть о чем поговорить, они знакомятся друг с другом, слушают хорошую музыку, смотрят картины, едят хорошую еду. О чем еще можно мечтать?

Корр.: Спасибо за интервью! Желаем Вам дальнейших успехов в организации таких замечательных мероприятий.

Д.Б.: Спасибо и Вам! Хотелось бы выразить благодарность руководству Российско-Немецкого Дома, любезно предоставившему свою территорию.

18 июля 2016

Фотоотчет