Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Лейся, песня!

Уникальность встречи, которая прошла в с. Кожевниково, состоит в том, что ее участники – представители общественных организаций российских немцев из названных населенных пунктов. Центр немецкой культуры из с. Каргасок представлял фольклорный ансамбль «Надежда», руководитель О.Г. Кербер. Встречала гостей вокальная группа «Wunderlaun», которая участвует в мероприятиях НКЦ с. Кожевниково с момента создания организации в 1997 г., руководитель И.К. Цитцер.

Идея встречи зародилась давно, а Рождество – наилучшая возможность для встреч, знакомств и общения, в ходе которого вспоминаются старые семейные традиции, звучат фольклорные песни. Именно народная песня является способом общения и выражения эмоций. Встреча состоялась 16 декабря во время празднования третьего Адвента. В течение двух часов звучали народные песни на русском и немецком языках, происходило общение за чашкой чая с ароматными немецкими пирогами – кухен. Все присутствующие окунулись в атмосферу немецкого праздника с элементами традиций многонациональных культур народов, населяющих Россию. В ходе встречи два творческих коллектива подпевали друг другу, помогали с аккомпанементом, превратившись из хозяев и гостей в одну большую семью, собравшуюся на праздник.

Тут же возникла идея организации ответного визита кожевниковцев с концертной программой в с. Каргасок. Народное творчество – это тот самый огонек, который достался российским немцам в наследство от предков. Сохранить и вложить его тепло в сердце жителей Томской области – одна из задач творческих коллективов.

        

С. И. Райская, руководитель ОО НКЦ с. Кожевниково.

27 декабря 2012