Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Herzlichen Glückwunsch zum Jubiläum!

С 26 по 30 июля в Алтайском крае состоялись праздничные мероприятия по случаю 25-летнего юбилея восстановления Немецкого национального района Гальбштадт. Район имеет достаточно богатую историю. Переселение немецкого населения на юго-запад нынешнего Алтайского края произошло еще в начале прошлого столетия (1908-1910гг.), когда по приказу императора Николая II в Кулундинской степи для переселенцев было выделено 60 тысяч десятин земли. Немецкий национальный район на Алтае был образован постановлением ВЦИК от 4 июля 1927 года. Однако просуществовал он чуть более чем 10 лет – 5 ноября 1938 года он был ликвидирован. Восстановление района произошло через 53 года – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1 июля 1991 года район был восстановлен.

В июле 2016-го район отмечает 25-летний юбилей своего восстановления. По этому поводу в районном центре – с. Гальбштадт – были организованы праздничные мероприятия, которые посетили не только жители Алтайского края, но и гости из соседних регионов. Поздравить Немецкий национальный район с юбилеем отправилась и делегация от Томской области. В ее состав вошли представители томской Национально-культурной автономии немцев Томской области и сотрудники Томского областного Российско-Немецкого Дома.

О том, как Национальный немецкий район отмечал свой юбилей, нам рассказал заместитель председателя НКА немцев Томской области и директор Томского областного Российско-Немецкого Дома А.В. Гейер.

Корр.: Александр Владимирович, расскажите, как прошла Ваша поездка?

А.В.: Поездка в Гальбштадт прошла хорошо. Мы, как Российско-Немецкий Дом, посчитали для себя обязательным участвовать в этих юбилейных мероприятиях потому, что 25 лет Немецкому национальному району на Алтае – это действительно большое событие. В СССР было много немецких районов. В 38-м году они были распущены. Эта участь коснулась и Национального немецкого района на Алтае. К счастью, в 90-х годах прошлого столетия он был восстановлен. На мероприятиях были представлены различные общественные организации, Российско-Немецкие Дома из разных регионов. Организация, по моему мнению, была хорошая. Коллеги на Алтае постарались подробно представить немецкую культуру, которая еще жива в тех краях. Мне довелось разговаривать с множеством людей, которые прекрасно говорят на немецком диалекте.

На празднике была представлена Администрация Алтайского края, в том числе И.И. Лоор – председатель краевого законодательного собрания. Также присутствовал заместитель губернатора и главы администраций районов Алтайского края. Алтай показал, что юбилей восстановления ННР является для него замечательным событием и наличие такого района ценно для жителей Алтайского края. Мы с удовольствием посмотрели на выступление коллективов Алтайского края, Омской и Новосибирской области. Это были коллективы, которые исполняли как классические танцы и песни российских немцев, так уже и более современные. Великолепной музыкой и танцами порадовали жителей района и его гостей творческие коллективы Томского областного Российско-Немецкого Дома – ВИА «Фаэтон» (рук. А.Е. Якимов) и танцевальная группа „Fräulein“ (рук. В. Вольф). По окончанию праздничных мероприятий для всех присутствующих был устроен замечательный салют.

Хотел бы еще раз поблагодарить организаторов, администрацию Немецкого национального района и лично главу района Э.В. Винтера за теплый и гостеприимный прием, который нам был оказан.

Во время торжественных мероприятий директор ТО РНД А.В. Гейер от имени Национально-культурной автономии немцев ТО и ТО РНД зачитал памятный адрес за подписью председателя НКА немцев ТО А.М. Адама и вручил его Э.В. Винтеру, за что он горячо поблагодарил. Мы всегда ждем коллег из Алтая в Томском областном Российско-Немецком Доме.

 

4 августа 2016

Фотоотчет