Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Генеалогический конкурс "Мои немецкие корни"

Генеалогический конкурс "Мои немецкие корни" был объявлен Национально-культурной автономией немцев Томской области в августе 2015 года. В конкурсе приняли участие 15 работ от участников всех возрастов - от учеников 1 класса до ветеранов 1929 года рождения. Три работы были семейными, одна учеников 3-го класса. Всего в конкурсе приняли участие 29 человек.

Наиболее ёмко приготовила Л.Р. Ламбрехт, что неудивительно - Люся Рудольфовна давно занимается своей родословной. Большой объем фотографий, документов, оформление - всё восхитило членов жюри. Именно ее работа получила 1 место в номинации «Лучшая семейная летопись».

Очень трагична судьба родственников Анисимовых и Флигинской Н.Е., описанная в работе «История страны в родословной семьи». Эта работа охватывает революцию, Гражданскую войну и махновщину, 1937 год и депортацию, скитания по лагерям. Описывается происхождение фамилии Дик. Работе присвоено 2 место в номинации «Лучшая семейная летопись».

3 место в номинации «Лучшая семейная летопись» получила Лямкина Наталья из Колпашево, которая прислала две работы о судьбах своих родственников. Она провела профессиональные исследования и рассказала не только о судьбе ее прадеда Ганикель Карла Христиановича, но и о его двоюродном брате и сестрах Бац. Ею приготовлены прекрасные приложения, чертежи, фотографии и сканы документов. За эти работы она стала не только призером конкурса «Мои немецкие корни», но и всероссийских краеведческих чтений.

В дополнительных номинация победителем стали:

Номинация «Мой прадед, дед, отец и я»

Павел Макштадт из г. Колпашево. Незатейливо, но очень подробно рассказывает о суровом военном детстве своего прадеда. Шла война и родственники Павла, понимая это, не озлобились, добросовестно трудились в Сибири. Как исследовательская работа сделана очень душевно и грамотно.

Номинация «Лучшая семейная находка»

Очень старые и интересные документы хранятся в семье Олексиенко Нины Георгиевны из г. Томска. Например, удостоверение за 1916 год о том, что предки Рудольфа Фаррата приняли русское подданство в 1764-1767 гг. по Манифесту Государыни Императрицы Екатерины, аттестаты об учебе за 1911 и 1914 гг., свидетельство о конфирмации за 1914 г., справка о предоставлении 2-месячного отпуска из трудоармии в Томск из Воркутауголь НКВД, много интересных фотографий.

Номинация «За оригинальный и творческий подход»

Ложникова Алина, ученица 11 класса из Зырянки привела подробное толкования фамилий своих предков Кемпель и Гельвиг, интересно рассказала об их судьбах и составила генеалогическое древо своего рода.

Ученицы 3-го класса Воронинской средней школы Ромашова Яна и Пирогова Вероника в своей работе «О фамилии своего учителя» не только узнали о истории фамилии Трупп, но и сделали важный вывод: «не в фамилии дело, а в человеке».

Номинация «За сохранение и преемственность российских семейных традиций»

Вершинины рассмотрели в своей работе «От Балтийского моря до сибирской тайги» родословную по мужской линии, основываясь на разнообразных источниках: книги общества сохранения истории и старины прибалтийских провинций, книги лютеранского прихода г. Вырву, сайт Амберга, альбомы выпускников Дерптского университета и другие. В работе были рассмотрены две профессии: учитель и фармацевт, потому что именно эти профессии выбрала большая часть предков этого рода.

Номинация «Дружная семья»

Герасимова Дарья в объемной работе «Моя немецкая бабушка» подробно изучила жизнь не только своей бабушки, но и всей семьи. Работа очень позитивна: девушка делает выводы о дружбе как в своей семье, так и между людьми разных национальностей в селах Томского и Асиновского районов.

Номинация «За отражение темы истории страны в родословной семьи»

Андрей Андреевич Крамер из с. Александровского для конкурсной работы собрал многочисленные заметки в газеты о себе и немцах Александровского района.

Дипломами участника были награждены:

Агнесса Керхер ученица 1-го класса Кисловской школы еще мала, чтобы написать большую работу о своих немецких корнях, но то, что она этим занялась, и кое-что узнала – уже большой плюс.

Виктор Колбин, ученик из Тогура Колпашевского района рассказывает в сочинении «След войны в моей судьбе» о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны, о своих прабабушках, которые трудились в тылу и даже в Германии, а также о своей прабабушке Иде Адамовне Баймлер (Бобровой), депортированной в Томскую область и работавшей подростком в Кетском леспромхозе.

Монголин Олег Георгиевич. В его работе описывается трудная судьба матери Шнайдер Лидии Августовны, приложены интересные документы. Например, немецкий паспорт – в годы войны она работала в Германии.

Тоской по родным местам пронизана работа Гаак Николая Михайловича, который 54 года прожил в Сибири, работая на сплавах леса. В 1995 году он уехал в Германию, где ему одиноко и грустно. Он пишет стихи, вспоминая родную Волгу и Васюган.

Сканы из работ учатсников конкуса

12 ноября 2015