Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Экообмен 2016: дневник международной встречи в Томске

На этой неделе был завершен томский этап встречи российской и немецкой молодежи в рамках проекта «Международный молодежный экологический обмен». На протяжении почти полутора недель гости из Новосибирска, Кемерово и Берлина посещали томские ВУЗы и предприятия, знакомились с нашим городом и его природными и архитектурными достопримечательностями.

Проект «Международный экологический обмен» начал свою работу с сентября 2012 года. В рамках проекта молодые представители Западной Сибири, старшеклассники и студенты, два раза в год принимают участие в двухнедельных образовательных программах экологической направленности в Берлине, а представители немецкой молодежи раз в году приезжают к нам - в Россию.

Одной из главных целей проекта является совершенствование системы экологического образования и просвещение населения, развитие международного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, а также реализация экологической инициативы Президентской программы подготовки управленческих кадров.

За неполные четыре года существования проекта было проведено уже 12 встреч. Молодые участники проекта – это активная молодежь, не равнодушная к нашей природе, к современному состоянию экологической обстановки, и желающая получить новые знания в этой области. Особенность томской программы – участие молодых людей, этнических немцев. При этом немцы России и СНГ были как с принимающей стороны, так и со стороны Германии. Так, например, из Берлина в Томск приехали три девушки, чьи родители до начала 90-х годов прошлого века жили на территории бывшего СССР. Несмотря на то, что большую часть своей сознательной жизни они провели в Германии, девушки отлично владеют русским языком. Ему их научили их родители, кроме того некоторые из них посещали русскую школу. Девушки рассказали нам, что русская культура и традиции еще сильны в их семьях. В некоторых из них домашнее общение происходит исключительно на русском.

Программа проекта была направлена, в том числе, и на изучение традиций и культуры российских немцев. Эту часть обеспечили сотрудники Томского областного российско-немецкого Дома, молодежная организация «Immerjung» и Международный союз немецкой культуры.

Дневник международной встречи в Томске, 25 июля - 2 августа 2016 года.

25.07. Прибытие в Томск.

Первый день целиком был посвящен размещению и другим организационным моментам. Ребята знакомились с окрестностями, обменивали валюту, закупались необходимыми продуктами. Участники проекта были размещены в СЖК «Парус» Томского Государственного Университета. После ужина в СЖК участникам было предоставлено свободное время, которое ребята полностью посвятили знакомству друг с другом, а также отдыху после тяжелой и долгой дороги.

26.07. Официальное открытие встречи. Посещение музеев НИ ТГУ. Знакомство с городом.

Основная часть первого дня образовательной программы началась в конференц-зале ТГУ, где прошло официальное открытие и введение в программу 12-й российско-германской встречи молодежи «Сохраним природу вместе». Участников проекта приветствовали Президент НИ ТГУ Г.В. Майер и заведующий кафедрой экологического менеджмента Биологического института НИ ТГУ А.М. Адам. На встрече они выступили со своими докладами, в которых познакомили гостей с историей Томского университета и современной обстановкой в сфере экологии Томской области.

После официальной части участники встречи посетили экспозиции некоторых музеев ТГУ – Музей редких книг, а также Музей археологии и этнографии Сибири.

После обеда ребята с визитом отправились в Томский областной Российско-Немецкий Дом, где они узнали об истории особняка купца Голованова (дома, в котором сейчас располагается РНД), а также познакомились с историей, культурой и традициями российских немцев. Гостям был продемонстрирован памятник, посвященный 250-летнему юбилею начала массового переселения немцев в Россию. Эта небольшая прогулка по скверу стала для ребят весьма информативной, так как открыла для них малоизвестные факты из истории такого народа как российские немцы. После экскурсии по дому и скверу для гостей был организован мастер-класс по изготовлению креблей - традиционной выпечки российских немцев.

После посещения Российско-Немецкого Дома участники «Экообмена» совершили обзорную экскурсию по Томску. Гостям были продемонстрированы исторические места нашего города, ребята вживую увидели знаменитое томское деревянное зодчество, посетили Алексеевский мужской монастырь, узнали его историю и легенды, поднялись на Воскресенскую гору.

Основная программа дня была завершена визитом в Музей славянской мифологии. В нем гости познакомились со славянским пантеоном богов, узнали факты из истории Древней Руси и даже смогли поучаствовать в отражении импровизированной атаки противника, примерив на себя доспехи того времени.

После этого ребята отправились на ужин в СЖК. Вечером программа была продолжена посещением местных достопримечательностей.

27.07. Образовательная программа НИ ТГУ. Посещение Департамента природных ресурсов, Сибирского ботанического сада и завода «Томское пиво».

Официальная программа дня началась с посещения Департамента природных ресурсов Томской области. Участников встречи приветствовал начальник Департамента С.Я. Трапезников. Со своими коллегами он прочитал для гостей доклад, посвященный проблемам экологии, системе управления в сфере охраны окружающей среды, непрерывному образованию в сфере экологии; также была проведена презентация ведущих лабораторий Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

После визита в Департамент гости посетили Сибирский ботанический сад НИ ТГУ – один из самых крупных ботанических садов нашей страны. Он является крупнейшим и старейшим ботаническим садом за Уралом. В его экспозиции собраны редчайшие виды растений со всех уголков нашей планеты.

По завершении экскурсии в Ботаническом саду гости направились к Томскому пивоваренному заводу, где их ожидала очередная экскурсия. Завод «Томское пиво» является одним из старейших пивоваренных предприятий Сибири. Его основателем является выходец из Пруссии – Карл Крюгер. В ходе истории предприятие переживало различные времена, и несколько раз сменило своих хозяев. Но многие и до сих пор называет его заводом Крюгера. Они, по сути, не ошибаются, так как нынешние владельцы бережно хранят историю предприятия и чтут традиции, заложенные его основателем.

Продукция завода известна далеко за пределами Томской области и Сибирского Федерального округа. Она нашла своих ценителей во многих уголках нашей страны. Во время экскурсии гости подробно познакомились с историей завода, с технологией пивоварения, а также с процессом розлива и упаковки продукции. По окончании экскурсии ее участников ждала дегустация продукции завода «Томское пиво», которая наряду с пивом также включает в себя безалкогольную продукцию – газированные напитки, квас, а также минеральные воды. Гости высоко оценили продукцию Томского пивоваренного завода.

Вечерняя программа была продолжена осмотром томских памятников.

 

28.07. Посещение научного стационара «Кедр». Музей леса. Парк деревянного зодчества «Околица».

Основная образовательная программа 4-го дня проекта началась с посещения научного стационара «Кедр», располагающегося в с. Курлек. Стационар является базой для работ в области лесовосстановления, плантационного выращивания, морфологии, физиологии, генетики и селекции лесных древесных растений Сибири, в первую очередь, кедра сибирского и лиственницы сибирской, а также полигоном для внедрения научных разработок в производство.

Экскурсию для гостей проводил начальник стационара – известный российский ученый, заведующий лабораторией дэндроэкологии, доктор биологических наук С.Н. Горошкевич. Он рассказал ребятам об истории создания стационара, провел гостей по всей его территории, попутно рассказывая об интересных видах растений и деревьев, произрастающих на территории стационара. Все участвующие в экскурсии смогли познакомиться с современными приборами, с помощью которых в наше время ведется научная работа, в ходе которой исследуются биологические процессы, производятся различного рода измерения. Гости также посетили местный розариум и сад с декоративными деревьями бонсай.

Поблагодарив местных сотрудников за интересный рассказ, ребята отправились в музей леса, который располагается в живописном сосновом бору с. Тимирязевское. В нем гости познакомились с собранием материалов о лесе, его флоре и фауне, узнали об истории и современном состоянии лесных отраслей Томской области. Особое внимание гостей привлек граммофон, изготовленный в начале прошлого столетия. Несмотря на возраст, граммофон сохранился до нашего времени в идеальном состоянии и гости даже смогли услышать, как он звучит.

После музея леса ребята поехали в парк деревянного зодчества «Околица», располагающийся в историческом селе Зоркальцево. Несмотря на свой юный возраст (парк был открыт всего четыре года назад), «Околица» уже успела завоевать популярность не только в нашем городе и регионе, но также и за пределами нашей страны – на ежегодный «Праздник топора» приезжают мастера-плотники со всей страны, и даже дальнего зарубежья. Экскурсию для ребят проводил директор парка Ю.С. Птахин. В ее ходе ребята смогли увидеть многочисленные работы из дерева, изготовленные участниками «Праздника топора» прошлых лет. Здесь же располагается Deutscher Hof – немецкое подворье, представляющее предметы быта и национального костюма российских немцев. Гости также посетили местный экстрим парк, где смогли продемонстрировать свои свою силу, ловкость и координацию.

После столь насыщенной программы участники экологического обмена направились в СЖК «Парус», где провели вечер за игрой в настольные игры.

29.07. Встреча в администрации Томской области. Посещение компании Арт Лайф и ЗАО «БиоЭко».

Образовательная программа 5-го дня проекта началась с посещения томской компании Арт лайф. Это одна из самых быстро и уверенно развивающихся российских компаний в сфере здорового питания. Компания по праву считается основоположником wellness-индустрии в России. За более чем семнадцатилетнюю историю Компания Арт лайф заработала надежную репутацию производителя высококачественной продукции для красоты и здоровья. Сегодня компания Арт лайф представлена в 400 городах России, Германии, Индии, Болгарии, Сербии, Украине и еще более чем в 20 странах мира, а география бизнеса постоянно растет.

Сотрудниками компании для гостей была проведена обзорная экскурсия по предприятию, ребята посетили химическую и биологическую лаборатории, увидели основные производственные линии, узнали подробности производства того или иного продукта.

После посещения компании Арт Лайф ребята с визитом посетили Администрацию Томской области, где прошла двухсторонняя конференция. В ее ходе для гостей нашего города прошла презентация Томской области. В свою очередь наши немецкие гости провели презентацию Некоммерческой ассоциации практико-технического образования молодежи г. Берлин (TJP e.V.), в которой кратко рассказали об истории ассоциации, а также об ее основных целях и задачах.

После администрации гости направились в томский Академгородок, где посетили ЗАО «БиоЭко». Директор компании рассказала гостям историю своего предприятия, а также презентовала изготовляемую им продукцию. На данный момент компания занимается производством биоклея на основе микробных полисахаридов и модифицированных продуктов переработки микробиологической и перерабатывающей промышленностей. Его основная задача направлена на снижение токсичности производства, в первую очередь мебельной продукции. Беседа проходила в форме диалога, в ходе которого экскурсантам было задано большое количество вопросов. Участники проекта проявили большой интерес к существующей проблеме использования токсичных элементов в производстве продукции массового потребления.

На этом программа 5- го дня визита участников в Томске была завершена. Вечером для гостей была организована очередная прогулка по городу с посещением его достопримечательностей.

30.07. Природные памятники Томской области. Посещение Спасской церкви. Знакомство с современным фермерским хозяйством в с. Вершинино.

Программа 6-го дня основной образовательной программы вышла одной из самых насыщенных за все время пребывания гостей в Томске и самой сложной из-за погодных условий. После завтрака ребята отправились за город для того, чтобы поближе познакомиться с природными памятниками Томской области. Первым пунктом в программе значилось посещение геологического обнажения Синий Утес, располагающегося на правом берегу реки Томь вблизи села Коларово. Молодые люди смогли сделать здесь не только прекрасные снимки на фоне живописной природы, но и найти окаменелости и другие останки древней жизни. В ходе прогулки было найдено большое количество конкреций, хранящих в себе отпечатки древних моллюсков и других организмов, проживавших здесь около 400 миллионов лет назад.

Конкре́ция (от лат. Concretio — стяжение, сгущение) — шаровидный (иногда как бы сплюснутый, неправильно округленный) минеральный агрегат плотно-скрытокристаллического, зернистого или радиально-лучистого строения. В центре конкреции нередко находится включение органического состава, которое послужило затравкой для начала ее роста. Чаще всего конкреции образуются в пористых осадочных породах — песках и глинах.

После посещения Синего Утеса гости направились в Спасскую церковь, располагающуюся неподалеку – в селе Коларово. В ней для ребят была устроена экскурсия, которая прошла на звоннице Спасской церкви. Экскурсовод рассказал гостям историю села, церкви, а также местной чудотворной иконы. Эта легенда известна многим жителям Томска, а сама церковь уже долгое время является традиционным местом для крещения и венчания томичей.

Следующим пунктом в программе стало посещение регионального государственного природного ландшафтного заказника «Ларинский». Через него проходил пеший маршрут, по которому ребята добрались до еще одного природного памятника Томской области – Дызвестный ключ, славящегося своей кристально чистой водой.
После заказника группа переместилась в село Вершинино, где гостям было продемонстрировано современное фермерское хозяйство. После его осмотра ребят ожидал обед – плов, который был приготовлен местными сотрудниками на костре. Экзотика была воспринята на «ура»!

Вечерняя программа включила в себя посещение развлекательных и торговых центров нашего города.

31.07. Поездка в лагерь Sommercamp.

На 7-й день пребывания в Томске гости совершили поездку в загородный лагерь Sommercamp, где в это время проходит летняя языковая и этнокультурная смена, организуемая Российско-Немецким Домом. По приезде группы в лагерь была организована импровизированная пресс-конференция, в ходе которой молодые участники, изучающие здесь немецкий язык, смогли задать свои вопросы немецким гостям. Встреча прошла в непринужденной, легкой атмосфере.

В этот же день была организована футбольная встреча между сборной лагеря и сборной гостей. В жесткой борьбе победу вырвали гости. Все участники соревнований были награждены призами.
В течение всего дня все желающие смогли познакомиться с гостями, пообщаться и задать интересующие их вопросы.

1.08. В гости к томским татарам. Посещение центра молодежного инновационного творчества «Кибер».

Последний день образовательной программы начался с посещения центра татарской культуры г. Томска. Сотрудниками центра для гостей была подготовлена увлекательная экскурсия, рассказывающая об истории особняка, в котором располагается центр, об истории жизни его хозяина и его семьи. 

После экскурсии ребята были приглашены к столу, где смогли попробовать традиционное татарское свадебное угощение – чак-чак. Гостям также были продемонстрированы национальные татарские костюмы, примерить которые смогли все желающие. Было исполнено несколько песен на татарском языке.

 После чаепития ребятам было предложено спуститься в подземелье и окунуться в легенды, связанные с подземным городом.


Поблагодарив хозяев за радушный прием, участники проекта отправились в гости в центр молодежного инновационного творчества «Кибер», где познакомились с лабораториями, в которых юные конструкторы учатся основам робототехники. Гостям также были продемонстрирован целый ряд 3D принтеров, с которыми дети работают в этом центре. Все ребята показали неподдельный интерес к деятельности центра «Кибер». В течение встречи было задано большое количество вопросов.

Заключительный вечер в Томске был направлен на подготовку к переезду в Новосибирск, закупку необходимых продуктов и сбор чемоданов.

2.08. Отъезд в Новосибирск.

Рано утром гости, поблагодарив своих томских друзей и коллег, попрощались с нашим городом и отбыли в Новосибирск, где они пробудут еще пять дней. Там они также посетят различные предприятия, осмотрят достопримечательности соседнего города.
Томский областной Российско-Немецкий Дом выражает благодарность всем партнерам, организаторам, а также участникам проекта «Международный экологический обмен».

 

 

4 августа 2016