Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Добро пожаловать в киноклуб!

Фильмы, демонстрируемые в клубе, исключительно на немецком языке! Есть возможность и духовно обогатиться, просматривая прекрасные кинокартины, и улучшить свои языковые знания. А если у кого-то немецкий пока «плоховат», то тем с удовольствием помогут с переводом и пониманием речевых оборотов сами носители языка, которые приходят посмотреть фильмы с родной речью и уже стали постоянными членами клуба. После просмотра -  небольшое обсуждение и обмен впечатлениями от увиденного. Встречи проходят в Российско-немецком доме.

Первая открытая демонстрация  фильма состоялись 14 февраля и была посвящена Дню Святого Валентина. Смотрели очень добрую, романтическую комедию, оставляющую приятное послевкусие, «Mondscheintarif» («Тариф на лунный свет»). Фильм о любви пациентки к своему лечащему врачу. После обсуждения этой картины все пошли домой воодушевленные, в прекрасном  настроении.

Удовольствие от совместного кинопросмотра члены клуба получили и 23 февраля. Была представлена интересная, наполненная глубоким смыслом кинокартина «Das Leben der Anderen» («Жизнь других»). Фильм о тяжелой и суровой атмосфере, которая царила в 80-е годы в разделенной Германии. О том, как капитан Герд Вислер, человек «системы», начинает сбор улик и материала на известного писателя и актрису. Но, увлекшись своей работой, Вислер открывает для себя другие стороны этой жизни и проникается глубокой симпатией к наблюдаемым. Сюжет разворачивается таким образом, что герой оказывается перед сложнейшим выбором: остаться верным долгу или помочь этой паре, чья жизнь открыла для него новый, насыщенный яркими красками, мир, и пойти против своего руководства…

Подобные встречи планируется проводить два раза в месяц. Фильм для следующего просмотра и время его проведения выносится на общественное обсуждение в открытой группе Вконтакте «DeutscherSonnTAG» и группе ТРОО РНМО «Югендблик».


Ксения Богатырева, активистка ТРОО РНМО "Югендблик"

26 февраля 2013