Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День Юбиляра: июль

В середине июля в Российско-немецком Доме вновь отметили День юбиляра. Торжественное мероприятие, на котором собираются представители старшего поколения из числа российских немцев, уже давно стало для РНД доброй традицией. После каждой такой встречи, сотрудники Российско-немецкого Дома собирают и фиксируют воспоминания гостей, записывают краткую историю их жизенного пути. Мы предлагаем Вам ознакомиться с историями юбиляров, собранными во время июльского мероприятия.     

Шлейзе Гильда Эмильевна

Родилась в Житомирской области на Украине. У них был большой дом. В 37-м забрали отца, а их с мамой выселили. Уехали в Москву, а оттуда их выслали в Томск. В те годы в Михайловской роще стояли бараки шарикоподшипникового завода, куда их и заселили. Работать начала с 13 лет и проработала на «Шариках» 8 лет. Затем бараки снесли, и им дали квартиру в районе вокзала Томск-1. Дом был деревянный и требовал капитального ремонта. Вышла замуж. Муж был из немцев Поволжья, тоже сосланный. Родилась дочь. Так как дом был холодный, дочку приходилось одевать теплее, чтобы не простудилась.

Вышел приказ: «Все на стройку!» И она пошла на стройку. Получила квартиру на Каштаке, где живет и сейчас. На стройке ее уважали, даже наградили медалью, хотя, как говорит Гильда Эмильевна: «Институтов я не заканчивала». А вот с мужем не повезло: он выпивал и они разошлись. Дочь умерла, сейчас Гильда Эмильевна живёт с внуками. Они уже взрослые – 35 и 23 года. Оба получили образование. Жениться не торопятся, так и живем вместе. Так коротко рассказала она о своей нелегкой и долгой жизни. В этом году ей исполнилось 85 лет.

 Завьялова Ирма Альбертовна

Родилась в Саратове в 1937 году. Из той жизни помнит только, что был дом на два хозяина, и то, что она частенько гостила у соседей. В 1941 году ее вместе с семьей, как и всех российских немцев, выслали из родных краёв. Они попали в Томск. Отец работал поваром. По наговору отца забрали и посадили на 8 лет. Потом добавили еще 4 года, в общей сложности получилось 12 лет. После окончания 7 классов, Ирма Альбертовна пошла работать в ателье на Карташова, где шила мужскую одежду. Затем выучилась на мастера-закройщика. Вышла замуж. Муж русский, шофер. Отработал на машине «Скорой помощи» 25 лет. Родилась дочь, затем вторая. Получили квартиру на Беринга. Рядом с их домом открыли 4 Дом Быта, и она устроилась работать швеей. Отработала там 8 лет. Знакомая  посоветовала работать в лаборатории ОКБ. Ушла туда. Заболела, дали инвалидность, и вышла на пенсию как раз в 55лет. В 94-м году погиб муж. Похоронила старшую дочь. Живет с зятем и внуками, они еще небольшие – 9 и 11 лет, мальчики.  Несмотря на свои 80 лет, Ирма Альбертовна помогает семье как может: встретит, накормит, проверит уроки. В семье все поддерживают друг друга – жизнь ведь продолжается! Младшая дочь по специальности – провизор, у нее сын - 18лет. «Так что молодое поколение одни мальчишки, а с ними ведь не соскучишься», – говорит Ирма Альбертовна.

Штауб Александр Адольфович

Родился в Алтайском крае, когда ему исполнилось 2 года, умерла мама. Дети, а их было пятеро, остались одни. Папа был в Нарыме Томской области. В 46 году отец перебрался в Томск и забрал всех детей к себе. Женился. У его новой супруги была дочь, а у него 5 детей, и всем она стала матерью. Совместно родили еще двух деток.  Вот такая большая и дружная семья. После окончания 7-ми классов в 16 лет пошел работать в ателье. Выучился на закройщика. Учился в Кемерово, там и встретил свою будущую жену. Она тоже закройщица, русская. 35 лет Александр Адольфович проработал в женской колонии, откуда и вышел на пенсию. Его жена по комсомольской путевке пошла работать на стройку, где и получила квартиру, в которой они живут и сейчас. 

 

 

Самойленко Агата Артуровна

Родилась в 37-м году на Украине, в Житомирской области. Пришли немцы и выгнали их в Польшу. С 5 лет она вместе с мамой и сестрой работала на пана. Жилось там им не сладко. В 45-м после освобождения их отправили в Новосибирскую область. Выдали военный паек на дорогу, относились хорошо. В Новосибирске её устроили в детский сад, сестру в школу, маму на работу, выдали на две недели военный паек, а дальше уж сами.
«Все было хорошо!» – это ее любимые слова. Везли хорошо, относились хорошо, жили хорошо. В 57-м году вместе с соседями уехали в Казахстан. Там прожили до 2001г. Хорошо жили. Там вышла замуж. Муж русский, приехал с Кубани по комсомольской путевке. Работал в шахте, куда после окончания 10-ти классов пришла работать и она. У них сын и дочь. Оба закончили политехнический институт. Когда развалился Союз, нужно было выбирать гражданство. Они выбрали российское. Все друзья уехали в Германию, а они с мужем не захотели. Решили, что делать там нечего. И никогда не жалели о принятом решении. С российским гражданством прожили в Казахстане еще 5 лет. Потом переехали в Томск. Купили домик с участком, на котором работает вся семья. У детей свои квартиры, а участок один на всех. Сын уже 20 лет работает главным инженером, а дочь по специальности инженер-конструктор. Уже и внуки (их двое) получили высшее образование. Старшего внука после окончания ТУСУРа пригласили на работу в Санкт-Петербург, а младшему остался 1 год магистратуры. 4 года назад ушел из жизни муж. Теперь живет одна, благо, что дети не оставляют. Хорошие дети выросли.

Мероприятие было проведено при поддержке АОО МСНК.