Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День томича – 2018

Масштабные гуляния в честь Дня томича прошли в эту субботу в центре города – более чем на 25 праздничных площадках жители Томска играли в спортивные игры, слушали музыку, изучали историю Томска и наблюдали за кулинарными рекордами.

День томича учрежден мэром Томска Иваном Кляйном и проводится с 2015 года. В рамках праздника проходят фестивали, мастер-классы, выставки, шествия и музыкальные концерты. В прошлом году праздник вошел в топ-200 лучших событийных проектов России. В 2018-м День томича прошел под лозунгом "Томск – город, в котором хочется жить".

Празднование в этом году началось на месте основания Томска – Воскресенской горе. Сводный хор студентов исполнил рок-балладу о Томске, написанную специально к празднику, а затем выстрелом из пушки был дан старт праздничным мероприятиям.

Первым из них стал парад студентов всех шести университетов Томска, а с часу дня начали работу праздничные площадки в центре города, главными из них традиционно стали Городской сад и площадь Новособорная.

В Городском саду томичей ожидали сразу три праздничных локации: фестиваль "Танцующий Томск", концерт "Такие разные томичи" и мультикультурный фестиваль, участие в котором принял вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон» Российско-Немецкого дома. Фестиваль прошел под девизом «Национальность – томич». Наши артисты приняли участие в большом национальном хороводе, а также исполнили песни на немецком языке.  

На главной сцене Новособорной площади вечером прошла церемония награждения "Томича года". Победителем стал выпускник-стобалльник по трем предметам ЕГЭ Глеб Уткин. Завершился праздник на нижней террасе Лагерного сада концертом группы «Дискотека Авария» и масштабным фейерверком.

10 сентября 2018