Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Российско-немецкий Дом взял курс на туризм

В рамках проходившего в Томске семинара по культурно-познавательному туризму в Российско-немецком  Доме прошла встреча обновленного коллектива РНД с директором Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольгой Яриной.

Речь шла о деятельности учреждения культуры в направлении развития туризма и экскурсионного обслуживания населения. Рассматривались методы повышения туристской привлекательности Дома, развитие образовательного и научно-делового туризма.  

Подобные идеи можно только приветствовать, - сказала на встрече Юлия Михалева, заместитель начальника областного Департамента по туризму и внешним проектам. - Уверена, что они найдут поддержку и понимание с нашей стороны.

Как известно, «Дом с шатром» купца Голованова является одной из визитных карточек нашего города. В коллекциях томских фотографий практически у каждого туриста имеется изображение Дома. Памятник деревянного зодчества вызывает огромный интерес и у иностранцев.

По словам директора учреждения Александра Гейера, уже сегодня сотрудники РНД профессионально проводят обзорные экскурсии по Дому на русском, немецком и английском языках. Кроме того, открытый в сентябре текущего года Музейный центр им. А.П. Дульзона также стал объектом для посещений гостей РНД.

У Российско-немецкого Дома еще более амбициозные планы. РНД выходит с инициативой в Департамент по культуре и туризму Томской области по обустройству на территории прилегающего сквера специальных стендов с информацией по истории усадьбы Голованова, архитектурного облика здания, деятельности учреждения в настоящее время. Коллективу вполне по силам организовать школу экскурсоводов – кадры, учебные аудитории и демонстрационное оборудование для этого имеются.



27 ноября 2013