Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Когда дух нации высок, любые цели достижимы

На Совете Национально-культурной автономии немцев Томской области в формате Skype - конференции с президентом ФНКА Генрихом Мартенсом были поставлены основные острые вопросы, касающиеся дальнейшей реабилитации народа и ситуации с немецкими национальными районами.

По информации сайта www.rusdeutsch.ru, 28 марта в Москве состоялось расширенное заседание президиумов ФНКА РН, МСНК и Совета НМО, на котором была достигнута договоренность об обсуждении с региональными общественными организациями российских немцев и дальнейшем открытом общественном обсуждении проекта программы «О дальнейшей реабилитации российских немцев». 

Ввиду последних событий, связанных с реанимацией темы реабилитации российских немцев, инициативный фланг сообщества немцев Томской области выразил свою точку зрения по рассматриваемой проблеме.

Томские немцы едины во мнении, что со стороны российского государства должно быть сделано заявление о признании ошибок и исторической несправедливости в отношении российских немцев, до сих пор являющейся "незаживающей раной" народа. При этом изложение правды важно не только для самих этнических немцев, но и для всех граждан РФ.

Сообщество российских немцев не считает целесообразным возрождение республики немцев Поволжья, так как не видит реального потенциала восстановления. Но имеются и другие, не менее актуальные, вопросы. Есть ли будущее у немецких национальных районов Алтайского края и Омской области? Необходимо ли проведение всероссийского съезда немцев? Готова ли исполнительная и законодательная власти России предпринять какие-то шаги, чтобы немцы до конца почувствовали себя своими на Родине. И не отразится ли вновь политическое напряжение между Россией и Германией и вводимые экономические санкции со стороны европейских государств на судьбе немцев, проживающих в нашей стране.

Российские немцы убеждены, что именно сегодня, на волне возросшего национального патриотизма и активизации духа нации, необходимо на всех уровнях поднимать вопрос о полной реабилитации, так и не решенный в силу разных причин до конца и отложенный  политическими предшественниками на неопределенный срок.

[В контексте] 

Восстановить республику в Поволжье вновь захотели российские немцы, глядя на крымских татар

Российские немцы задумались о полной реабилитации вслед за крымскими татарами

Мартенс: В сообществе российских немцев широко обсуждается вопрос воссоздания национальной республики

 

 

   

 

 






 

2 апреля 2014