Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Немецкий в ногу со временем

В минувшие выходные в Томском областном Российско-немецком Доме прошел семинар для преподавателей курсов немецкого языка «Hallo, Nachbarn. Neu», которые собрались с целью обменяться опытом и повысить уровень знаний немецкого языка в направлении этнокультурной составляющей языковой работы

Ключевым моментом семинара стало изучение новейших материалов для проведения языковых занятий и электронных ресурсов сети Интернет,  представленных Юлией Луц. Для преподавателей это оказался весьма актуальный и достаточно острый вопрос, так как методическая база для изучения немецкого языка устаревает, и все меньше людей учат немецкий язык. Преподаватели знакомились с современными приложениями, различными словарями, on-line упражнениями, онлайн-генераторами упражнений, которые можно использовать для подготовки и проведения учебных занятий, являющихся хорошим подспорьем и для самих обучающихся.

С новыми формами работы на уроке немецкого языка участников семинара познакомил Александр Шлегель, учитель из Германии, который преподает в двух томских гимназиях и готовит школьников к сдаче экзамена на международный сертификат. В этот раз сами педагоги побывали в роли учеников и опробовали на себе различные интерактивные задания и упражнения. Они разбирали типовые упражнения и формы работы с новой лексикой, построение предложений, коммуникации и т.д.

Таким образом, преподаватели не только обсудили проблемы, возникающие в ходе их практической деятельности, но и смогли поделиться опытом, получить ответы на интересующие их вопросы. Они узнали последние тенденции по использованию электронных ресурсов, что будет способствовать эффективной работе и позволит проводить занятия по немецкому языку на более высоком уровне.

 

Екатерина БАРСАГАЕВА

8 апреля 2014