Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Hallo Nachbarn! Neu»

На курсах немецкого языка «Hallo Nachbarn! Neu» в Российско-немецком Доме жажда знаний наблюдается не только у слушателей курсов, но и у преподавателей. Для того чтобы познакомиться с новыми методиками и формами организации языковых занятий, в очередной раз на семинаре собрались учителя немецкого языка.

Чтобы не отставать от времени, мотивировать слушателей курсов и пробуждать интерес к немецкому языку, преподаватели постоянно находятся в поисках нового и интересного материала для занятий.

«На семинаре прорабатывалась интерактивная игра по повышению мотивации у учеников. В ходе обсуждения материала игры возникали проблемные вопросы, которые чаще всего встречаются в языковых группах. Мы пытались найти пути решения этих моментов, - рассказывает Екатерина Барсагаева, специалист по языковой работе в РНД.

Одной из существенных особенностей семинара является возможность познакомиться со швабским диалектом вместе с его носителем. Люся Рудольфовна Ламбрехт объяснила различия Eghelde от Steghelde. Каждый участник семинара получил материалы для занятий на диалекте в своих группах.  

Безусловно, преподаватели не могли обойти стороной тему немецких национальных праздников, поэтому они уже начали готовиться и собирать информацию по празднованию католической Пасхи, которая в этом году будет проходить  5 апреля.

Семинары для преподавателей курсов «Hallo, Nachbarn!»  проводятся в Российско-немецком Доме два раза в год. Организаторы семинара ставят перед собой основную задачу - повысить знания учителей немецкого в направлении этнокультурной составляющей при языковой работе, прежде всего, в пользу этнических немцев.

Юлия ФАЛЛЕР

Информационный отдел ОГАУК "ТО Российско-немецкий Дом"

7 февраля 2015