Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Зигзаги судьбы

Учитель Чернореченской средней школы Люся Рудольфовна Ламбрехт в память о непростой судьбе своих родственников и односельчан-российских немцев, депортированных в Сибирь из Поволжья и Закавказья в 1941 году, задумала написать книгу воспоминаний давно, но напряженный трудовой ритм не давал ей такую возможность.

История создания издания книги собиралась по крупицам. В 2011 году в музее Томского района (д. Кисловка) открылась выставка «История, культура и быт российских немцев». Самыми интересными экспонатами на ней являются предметы, переданные Люсей Рудольфовной: чемодан, с которым семья ее матери Валентины Гейст ехала в 1941 году в Сибирь, этажерка и детские книги, которые им читала бабушка на немецком языке, чугунный утюг, которым гладили еще в землянках в годы войны. Затем воспоминания ее матери и отца было опубликовано в альманахе «Российские немцы. История и судьбы». В 2012 году при музее была организована «Национально-культурная автономия немцев Томского района» и на одной из встреч Л.Р. Ламбрехт представляла презентацию своей родословной. В этом учебном году она с учеником 10 класса Карташовым Тихоном подготовила исследовательскую работу «Вклад трудармейцев в победу», которая на областной конференции «История Великой Победы», заняла призовое место. Так понемногу шла работа по сбору материалов для книги. Российско-немецкий Дом поддержал, а Международный Союз немецкой культуры профинансировал сначала экспедицию, а затем и издание книги.

Книга Л.Р. Ламбрехт посвящена одной из актуальных проблем истории и современного развития межнациональных отношений. Российские немцы, депортированные в Сибирь в 1941 году, пережив трудности военного и послевоенного времени, адаптировались к суровым климатическим условиям, были приняты коренным населением в целом доброжелательно, как и многие другие репрессированные народы.

В Томский сельский район, как пригородный, имевший развитое сельское хозяйство, широкую школьную сеть, приехало много немцев, которые проявили себя как добросовестные, ответственные труженики, они показывали себя как культурные люди с высокой нравственностью.

В книге опубликованы исторические материалы о появлении такого этноса в России, как российские немцы.В ней рассказывается как появились немцы в татарской деревне Черная речка. Есть небольшая информация о селах Рождественское и Лизандергей, где проживали большая часть российских немцев до 1941 года. Но основное содержание –это описание 20 судеб односельчан Люси Рудольфовны.

Для истории важен каждый человек. Поэтому даже скупые строки о судьбах людей необходимы. Данная книга воспитывает уважения к миру повседневности, жизни обычного человека, бережное отношение не только к культурно-историческим памятникам, но и к семейным реликвиям, т.к.в  книге много фотографий.

В теплой доброжелательной обстановке прошла презентация этой книги, где выступили, кроме Люси Рудольфовны, Тихон Карташов, зам. Главы Томского района по социальным вопросам Валентин Павлович Железчиков, директор РНД Александр Владимирович Гейер. Особенно трогательным было для жителей деревни услышать голос их односельчанки Валентины Гейст, в радиопередаче «Здравствуйте, соседи!», которую несколько лет вела Елена Шаукатовна Сафиулина. Потом за чаем очень многие вспоминали эту замечательную труженицу, награжденную орденом Славы 3-й степени, депутата и народного заседателя. Вспоминали большую дружбу татарского и немецкого народа в этом селе в трудные послевоенные годы. Хочется пожелать всем собирать воспоминания своих родных, писать книги о жизни наших сел, проводить такие встречи, какая состоялась 19 мая в краеведческом музее д. Черная Речка.

Светлана ВЕРШИНИНА, руководитель МОО «НКА немцев Томского района»

20 мая 2015