Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Зайцы, песни и яйца с гжелью. Как РНД отпраздновал Пасху

17 апреля немцы Томской области широко отпраздновали Пасху серией мероприятий, которые объединили свыше ста гостей. Дети и их родители приняли участие в музыкально-игровой программе во дворе РНД, евангелическо-лютеранская община собралась за праздничным столом с частушками, а все желающие могли сделать своими руками пасхальные атрибуты на творческих мастер-классах. 

Сотрудники Российско-немецкого Дома ещё заранее начали готовиться к Пасхе, благодаря чему Дом, внутри и снаружи, преобразился и украсился яркими лентами, цветами, повсеместными кроликами и пасхальными яйцами. В холле РНД появился пророщенный овёс и распустили молодые листочки берёзы, по традиции украшенные яйцами. 

В Пасхальное воскресенье 17 апреля во дворе РНД развернулась музыкально-игровая программа для семей «OSTERFEST» с традиционными танцами, немецкими песнями, пасхальным шествием и участием ряженых – пасхального зайца и колядующих.

Гости праздника узнали о традициях Пасхи, как её отмечают российские немцы. Участники детских языковых и этнокультурных клубов РНД, а также ученики прогимназии «Кристина» прочитали стихотворения на немецком языке, исполнили песни и танцы. А после концерта детям предстоял квест: найти 50 яиц, спрятанных по всему двору.

Члены национально-культурной Автономии немцев Томской области и евангелическо-лютеранской общины собрались в Российско-немецком Доме и отпраздновали Пасху чаепитием, песнями и частушками.

 

В это же воскресенье в Российско-немецком Доме прошли творческие мастер-классы для всех желающих. Взрослые и маленькие участники смастерили своими руками атрибуты Пасхи: расписали яйцо в технике гжель, сшили из фетра пасхального зайчика и сделали весенний венок.

19 апреля 2022

Текст, фото: Елена Поданёва