Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Языковая и этнокультурная работа в Томской области

В г. Томске  и Томской области остается все меньше школ, изучающих немецкий язык по школьной обязательной программе. В семьях российских немцев немецкий язык также утрачивается, как средство общения. Для сохранения национальной идентичности российских немцев «ТО РНД» организовал  клубы по возрождению традиций, обычаев и языка РН, клубы любителей немецкого языка и этнокультурные клубы. Клубы стали хорошей площадкой для возрождения немецкого языка и культуры, как в целом для российских немцев, так и в семьях, в частности. Деятельность клубов позволила участникам погружаться в мир своего народа, знакомиться с традициями РН, способствовала формированию этнического самосознания РН.

Всего в клубах приняло участие 537 взрослых и детей. Клубы любителей немецкого языка и этнокультурные клубы вели свою работу в следующих районах Томской области: Томск и Томский район, Кожевниковский район, Молчаноский район, Чаинский район, Кривошеинский район. Участники принимали участие в различных мероприятиях и проектах ТО РНД и центров встреч в районах.

Клубы работали с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Проект проходит при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

29 декабря 2021