Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

XI региональная олимпиада по немецкому языку в Томске

27 апреля в МБОУ прогимназия «Кристина» г.Томска прошла XI региональная олимпиада по немецкому языку для учащихся 3 – 6 классов школ и гимназий с углубленным изучением немецкого языка и учащихся изучающих немецкий язык в качестве второго иностранного языка. Целью олимпиады является популяризация немецкого языка.

Поскольку программы по немецкому языку в разных типах школ отличаются по содержанию и по количеству часов, организаторами олимпиады были  предложены материалы двух уровней. В конкурсных заданиях были отражены все виды речевой деятельности, над которыми ведется работа на уроках немецкого языка: аудирование, чтение, лексика и грамматика (тестовые задания), письмо (письмо другу, создание письменного сообщения на основе исходного текста), говорение, в задания  был включен  этнокультурный компонент.

Победителями олимпиады стали ученики 3 и 4 классов прогимназии «Кристина», ученики 5-х классов из Русской классической гимназии №2 и из гимназии №29. В номинации «немецкий язык как второй иностранный язык» призовые места заняли ученики Мариинской СОШ №3 и гимназии №26. Победителей олимпиады ждут почетные грамоты и памятные призы.

В этом году в олимпиаде приняло участие  55 детей из семи общеобразовательных учреждений Томска и Северска. Участие в олимпиадах призвано  усилить интерес к немецкой культуре и языку и создать положительную мотивацию к изучению немецкого.

Приглашаем к участию в олимпиаде в следующем году всех учащихся, кто хочет расширить свои общекультурные, страноведческие и лингвострановедческие знания.

15 мая 2018