Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Выпить припса и сделать шпрух. РНД приглашает томичей на немецкое подворье

Испечь венские вафли на старинной чугунной вафельнице, выпить ячменный кофе «припс», сделать своими руками традиционное свадебное украшение и немецкий шпрух – всё это смогут попробовать гости немецкого подворья в Российско-немецком Доме. Мероприятие состоится 11 сентября на свежем воздухе в сквере РНД. На мастер-классах томичи познакомятся с культурой и бытом российских немцев.

Немецкое подворье или «Deutscher Hof»  это возможность погрузиться в жизнь немцев России и на практике познакомиться с их бытом, национальной кухней и народными ремёслами. Программа мероприятия включает в себя 11 мастер-классов, которые будут проходить параллельно по трём тематическим направлениям: это кулинарная площадка «Es schmeckt gut», творческая площадка «Basteln» и ремесленная площадка «Handwerk».

Так в рамках мастер-классов по национальной кухне томичи приготовят домашнюю лапшу, испекут венские вафли на старинной чугунной сковороде и попробуют самостоятельно взбить масло в традиционной  деревянной маслобойке так, как раньше это делали в деревнях немецкие переселенцы. И, конечно, гости попробуют все приготовленные блюда с пылу с жару. А запить это можно будет особенным кофе из жареных зерён ячменя  припсом (Prips). Это традиционный напиток немецкой кухни, который переселенцы из Германских земель привезли в Российскую Империю ещё в 1760-е годы.

На творческой площадке гости попробуют прясть пряжу на старинных аутентичных прялках, сделают своими руками декор для дома, научатся вышивке в традиционной технике «мережка», сыграют в народные игры и разучат танцы российских немцев.

Участники ремесленной площадки унесут с мероприятия свадебные украшения, немецкий шпрух и резные деревянные изделия.

Для участия в мастер-классах нужно заранее зарегистрироваться, так как количество мест и материалов ограничено. Регистрация по ссылке: https://forms.gle/2c7jWUWY4r7DwDoJ8 

В сквере Российско-немецкого Дома томичи увидят реконструкцию немецкого сельского подворья в виде выставки предметов быта, собранных в ходе этнографических экспедиций на Север Томской области. Также они смогут познакомиться со свадебными обрядами российских немцев на выставке фотографий из личных архивов немецких семей.

Во дворе РНД будет оформлена фотозона в немецком стиле, где каждый желающий сможет сделать фотографию на память.

Немецкое подворье развернётся в сквере Российско-немецкого Дома в субботу 11 сентября с 14:00 до 18:00. В случае дождя мероприятие пройдёт в помещении РНД. Адрес: ул. Красноармейская 71.

Вход на мероприятие свободный по предварительной регистрации: https://forms.gle/2c7jWUWY4r7DwDoJ8 

Мероприятие проходит при поддержке «Международного союза немецкой культуры». 

2 сентября 2021