Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Встреча на высшем уровне

В минувший понедельник в Томском областном Российско-немецком Доме прошла рабочая встреча c Членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Администрации Томской области В.М. Крессом. Участниками встречи стали руководители томских компаний из числа российских немцев, представители администрации Томского РНД, а также председатель Национально-культурной автономии немцев Томской области - профессор А.М. Адам и депутат Законодательной Думы Томской области - Л.Э. Глок.

Мероприятие началось с краткой обзорной экскурсии по Российско-немецкому Дому и прилегающему к нему парку, в котором установлен памятник «250 лет служения России», посвященный российским немцам.

Официальная часть встречи началась со вступительного слова директора Российско-немецкого Дома – А.В. Гейера. Он кратко рассказал о деятельности РНД в 2016 году и в первом квартале 2017 года, и проинформировал собравшихся о перспективах развития Российско-немецкого Дома на ближайшее время.

Затем перед участниками встречи выступил Член Совета Федерации В.М. Кресс. В своей речи сенатор обратил внимание собравшихся на сложную экономическую и политическую обстановку, сложившуюся на данный момент между РФ и ФРГ, результатом которой стало сокращение сотрудничества между Томской областью и Германией. Охлаждение в отношениях между нашими странами также привело к резкому падению интереса населения к немецкому языку. По словам экс-губернатора, одной из основных задач, стоящих на данный момент перед Российско-немецким Домом, является выбор такого вектора развития, при котором РНД смог бы продолжать быть культурным, социальным и информационным центром для жителей нашего региона. Но в первую очередь он должен быть таким центром для российских немцев, проживающих на территории Томской области. Помимо этого необходимо планомерно поддерживать и питать интерес населения к немецкому языку, а также стремиться к сохранению самобытности народа российских немцев. Для осуществления всех вышеназванных задач необходимо, чтобы на территории областного центра существовало и успешно вело свою деятельность такое учреждение как Российско-немецкий Дом. Поэтому В.М. Кресс предложил возродить работу Попечительского совета Российско-немецкого Дома, задача которого заключалась бы в моральной и материальной поддержке РНД.

Участники рабочей встречи поддержали эту идею и предложили руководству Российско-немецкого Дома в ближайшее время разработать положение Попечительского совета и сформировать список его участников, вынеся его на всеобщее обсуждение. На данный момент руководством и сотрудниками РНД ведется активная работа по всем направлениям, озвученным в ходе рабочей встречи.

7 июня 2017