Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Бабушкин сундучок»: воспитанники прогимназии «Кристина» рассказали о семейных реликвиях

Прогимназия «Кристина» собрала истории о семейных реликвиях в рамках проекта «Бабушкин сундучок» (Omas Truhe). В проекте приняли участие 25 семей. Каждая семья сняла небольшой видеоролик о старинных предметах, которые они передают из поколения в поколение.

Участники рассказали о швейных машинках, медалях и орденах, больших механических часах с кукушкой и маятником, настоящих военных биноклях, ложке, которая прошла вместе с его хозяином не одну войну, иконах и книгах, сервизах и кувшинах. В одной семье «живёт» настоящий сундук, в котором также бережно хранится родовая история.

Проект «Бабушкин сундучок» был приурочен к большому и светлому празднику Рождество, так как этот праздник (по-немецки Weihnachten) самый семейный. В этот день близкие и родные люди собираются в доме, зажигают свечи, поют песни, дарят друг другу подарки, просматривают свои семейные фотографии, и, возможно, вспоминают о вещах, которые бережно хранятся и передаются потомкам. И эти предметы служат невидимой нитью между прошлым и будущим семьи, связывая поколения воедино.

27 января 2022