Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Волшебная кисть

Конкурс художественных работ посвящен 85-летию со дня рождения художника, нашего земляка К.Г. Залозного.

Константин Григорьевич Залозный родился в 1929 году в д. Подлесовка, которая была расположена недалеко от с. Новорождественское Туганского района Томской области.  Семья была многодетной, он очень хорошо рисовал с детства. Немного учился в г. Томске в объединении «Художник» и в г. Самарканде. С 1967 года он член Союза художников РСФСР, а с 1968 по 1984 годы не только возглавлял Томское отделение Союза художников РСФСР, но и был в составе правления Союза художников РСФСР. Участник многочисленных выставок, Константин Залозный очень трепетно относился к людям, поддерживал молодых талантливых художников. В 1976 году ему было присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР».  Часть своей коллекции, более 40 картин, он подарил своим землякам  в Мазалово.

В Год культуры земляки решили отметить юбилейный день рождения К.Г. Залозного. Томский район выделил деньги на реставрацию картин из этой коллекции и замену рамок. Художник С.С. Павский сделал каталог о его творчестве, который будет издан к празднику. В районе был объявлен конкурс рисунков и картин «Волшебная кисть». В конкурсе приняли участие 45 рисунков детей от 4-х до 15 лет и 11 картин взрослых самодеятельных художников. Свои работы представили учащиеся Рыбаловской и Корниловской художественных школ, средних школ Поросино, Курлека и Кисловки. Среди взрослых участников активны были самодеятельные художники из Кисловки, Кафтанчиково  и Турунтаево. Жюри конкурса во главе с заслуженным художником РФ С.П. Лазаревым обсудили картины, выставленные в Российско-немецком Доме в г. Томске,  подвели итоги конкурса, а вручение наград и дипломов будет проходить на празднике 9 июня в Мазаловской средней школе.

С.Ф. Вершинина, член оргкомитета конкурса

5 июня 2014