Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон» Российско-Немецкого Дома отмечает 45-летний юбилей

Вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон» был образован в 1973 году по инициативе Якимова Александра Евгеньевича. В начале творческого пути исполнители работали на концертных и танцевальных площадках г. Томска: ДК «ЛПК», ДК «Сибкабель», Городской сад. Предпринимались гастрольные поездки по районам Томской области. В то время в основном исполнялись популярные танцевальные хиты советской эстрады. 

После непродолжительного перерыва в творческой деятельности в 2008 году произошло перерождение и обновление состава ансамбля – ВИА «Фаэтон» под руководством Александра Якимова  стал существовать на базе Томского областного Российско-Немецкого Дома. Коллективу было предоставлено отдельное помещение для репетиций. Репертуар ансамбля быстро пополнялся популярными хитами, а кроме этого был расширен за счет достаточно большого блока песен на немецком языке. Наличие немецкого репертуара позволило ансамблю в дальнейшем принимать активное участие в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях, организуемых немцами РФ.

"Они фанаты по натуре, их выступление трогает до слез…", – такой отзыв оставил после гастрольного концерта «Фаэтона» житель города Рязани.

45 лет для творческого коллектива – солидный возраст. Несмотря на это, ВИА «Фаэтон» - творческий, постоянно развивающийся коллектив. В его основе – опытные музыканты, с большим стажем, однако коллектив обновляет свой состав за счет новых участников ансамбля. В 2014 году появилась вокалистка, Надежда Эрнст, и, соответственно, репертуар разнообразили композиции для женского голоса на русском и немецком языках. 

В настоящее время коллектив ансамбля имеет богатый, разнообразный репертуар, исполняет песни на русском, немецком, а также на других языках. Ведет активную концертную деятельность. Практически ни одно крупное городское и областное мероприятие не обходится без участия вокально-инструментального ансамбля «Фаэтон», представляющего ОГАУК «Томский областной Российско-Немецкий Дом». На сегодняшний день ВИА «Фаэтон» является одним из лучших и известных творческих коллективов г. Томска. 

Праздничная программа, посвященная юбилею ВИА «Фаэтон», пройдет при поддержке Международного союза немецкой культуры и состоится 13 июля в 18.30 в Российско-Немецком Доме. Поздравить коллег приедут известные томские музыканты, а также артисты из других городов.

13 июля 2018