Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Визит Уполномоченного Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств в РНД

24 ноября в Российско-немецком доме состоялась встреча с Уполномоченным Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Берндом Фабрициусом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гости осмотрели дом, шедевр деревянной архитектуры, особняк купца Голованова.

 

Посетили занятия языковых клубов и творческих коллективов РНД, пообщались с участниками на немецком языке.

 

 

"Одно из главных дел для меня – ознакомиться с жизнью российских немцев, живущих здесь в разных регионах. Федеральное правительство (Германии) хочет их поддержать, восстановить их самобытность и восстановить знание немецкого языка, которым они десятилетиями не могли пользоваться. Я могу это сделать, только если я на местах вижу, как они живут, когда с ними разговариваю – узнать об их обычаях, и о том, что им нужно", – сказал РИА Томск Фабрициус через переводчика.

 

В Томске профессор Фабрициус был впервые.

 

"Я очень глубоко впечатлен, в частности, деревянной архитектурой. Я вел беседы с российскими немцами – с мэром города (Иваном Кляйном. – Ред), бывшим губернатором (Виктором Крессом. – Ред.)… Все эти российские немцы сочетают тепло и гостеприимство русских с немецкой прилежностью и пунктуальностью. И это, мне кажется, очень удачное сочетание, и это делает их российскими немцами", – добавил уполномоченный.

 

После состоялся круглый стол с представителями общественных организаций российских немцев, организациями-грантополучателями, руководством учебных заведения с углубленным изучением немецкого языка нашего города и обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества.

С докладом выступали:

 - Михаил Мишин - заместитель руководителя ФАДН,

 - Александр Адампредседатель национальной культурной автономии российских немцев,

 - Бернд Фабрициус - уполномоченным Федерального Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств,

 - Генрих Мартенс - президент федеральной национально-культурной автономии российских немцев,

 - Леонид Глок - депутат законодательной Думы Томской области,

 - Евгений Вагнер - председатель МОО «Немецкое молодежное объединение»

 

С презентацией деятельности РНД и центров немцкой культуры томской области выступил директор Томского Российско-немецкго дома Александр Гейер.

Встреча прошла продуктивно, в доброжелательной атмосфере.

 

 

 

 

25 ноября 2019