Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В сотрудничестве наша сила

С 4 - 6 апреля тренерская команда из Томска - Ирина Крайсман, Людмила Шкумат  и Наталья Юркина - по приглашению Софьи Симаковой, председателя координационного совета немцев Кемеровской области, выступила основным референтом семинара-практикума «Организация межкультурной коммуникации в молодежной среде на примере деятельности молодежных объединений российских немцев». Площадка проходила для молодежи из разных населенных пунктов Кемеровской области: Белово, Яшкино, Колмагорово, Топки и др. Участниками проекта стали активисты молодежных клубов российских немцев. 

 О рабочих днях площадки рассказывает Наталья Юркина:

1 день

Ребята не только познакомились, но и стали участниками тренинга по теме «Национальная и гражданская идентичность», разработанного Мариной Чибисовой,  давним другом и партнером НМО.  В процессе тренинга все отвечали на вопросы: кто мы, что помогает нам и дает основание для самоопределения, почему нужно знать культуру и традиции не только своего народа, но и тех, кто живет по соседству, почему могут возникнуть конфликты между представителями разных народов? Единодушны ребята были во многих мнениях. Например,  в том, что каждому народу необходимо сохранить свой язык, а для того, чтобы жить в духе добрососедства и братства, очень важно знать культуру и традиции разных народов, живущих на территории России. Была представлена основная причина межнациональных конфликтов – низкий уровень общечеловеческой культуры. 

В завершение этого блока, Ирина Крайсман познакомила молодежь с действующими на данный период  межрегиональными проектами "Система этнокультурных молодежных отрядов" и "Лаборатория межнационального взаимодействия". Оба эти проекта осуществляются в соответствии с Распоряжением Президента РФ от 29 марта 2013 г. №115-рп. Организаторы и заявители данных проектов МОО «Немецкое молодежное объединение» и МОО «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан», а координатором по реализации на территории Сибирского федерального округа в одном и на территории Томской области в другом является  Ирина Крайсман.

Участники семинара-практикума проявили живой интерес к данной деятельности, для них были проведены этнокультурные площадки, по итогам которых 8 человек заявили о своем желании  принять  участие в реализации данных проектов. С этой целью был создан Кемеровский этнокультурный отряд.

Отдельное внимание было уделено культурному наследию немцев России. В рамках вечернего мероприятия молодежь познакомили с одной из форм знакомства с культурой и традициями российских немцев через их пословицы  и поговорки. Преподавателям немецкого языка, которые также стали участниками семинара-практикума, были вручены методическое пособие и красочный раздаточный материал для самостоятельного проведения уроков  по теме «Пословицы и поговорки российских немцев». Данный учебный комплект был создан в 2012 году  МОО «НКА немцев города Томска» и широко используется в работе не только на территории Томской области, но и других регионов России.

 2 день

Участники готовили  пасхальные символы - зайцев из фетра и флиса.  Этой работой увлеклись и девушки, и юноши, они говорили, что пасхальные сувениры обязательно преподнесут в подарок мамам и бабушкам. 

Для меня семинар-практикум – это возможность получить  опыт  и навыки референта и модератора, поделиться всем, что знаешь и умеешь делать, с теми, кто хочет эти знания получить. Я очень благодарна за такую  возможность. Хочу  сказать, что приятно было работать с командой г. Кемерово, сотрудничество между регионами дает плодотворные результаты. Ведь мы действительно становимся одной большой и дружной семьей. Помимо культурно-образовательных блоков, которые провела наша команда, участники семинара-практикума посетили Кемеровский университет, где приняли участие в мероприятии, посвящённом году немецкого языка и немецкой литературы.

Наталья ЮРКИНА,

зам.председателя ТРОО РНМО «Югендблик»

 

 

 

 

10 апреля 2014