Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Томске стартовал Фестиваль кино стран Европейского Союза

В программе фестиваля - 17 лучших голландских анимационных короткометражек и 14 европейских художественных, документальных и музыкальных фильмов.  Это работы режиссеров из Латвии, Литвы, Словении, Греции, Венгрии, Чехии, Словакии, Дании, Эстонии, Франции, Финляндии,  Нидерландов и Германии.  

В день открытия фестиваля Томск посетил посол Евросоюза в России Маркус Эдерер. Господин посол отметил на пресс-конференции, что культура и культурный обмен – основа политики ЕС.

 

Фото: Александр Сакалов

«Фильмы  это очень хороший инструмент для того, чтобы наладить «мосты» между двумя разными культурами. Это окно в другую культуру. Они позволяют лучше понять, в чем мы с вами разные, а в чем одинаковые. Искусство учит нас быть терпимее», — сказал Маркус Эдерер. 

Фото: Александр Сакалов 

Маркус Эдерер представляет интересы Евросоюза в Москве с октября-месяца и подчеркивает, что это его добровольный выбор, невзирая на сложность отношений между Россией и странами ЕС. Эдерер, немец по национальности, восхищается великодушием русских в целом и, в частности, по отношению к своей стране, которая нанесла им такой невосполнимый ущерб в годы Второй мировой войны. 

Фестиваль кино стран ЕС с 2005 года проходит в Калининграде. Томск, по словам посла, был выбран как одна из площадок потому, что это молодой интеллектуальный центр. Заместитель губернатора Андрей Кнорр пообещал в свою очередь, что если фестиваль заинтересует жителей города, то в последующие годы он обязательно повторится.

Помимо кинопоказов в рамках Фестиваля пройдут встречи и мастер-классы с участием гостей из Европы. Гёте-институт, например, 12 декабря приглашает на литературный клуб на немецком языке «Литература и кино: немецко-австрийский писатель Даниэль Кельман». 

Не забыли организаторы и том, что фестиваль в нашем городе проходит в преддверие Рождества. Окунуться в атмосферу приближающихся праздников томичам помогла Европейская рождественская ярмарка. Горячий шоколад, ароматный глинтвейн, теплые вафли, милые сувениры и полезные подарки – всё то, что можно найти на рождественских ярмарках в Европе, гостям предложили томские мастера. 

Фестиваль продлится до 17 декабря, вход на все показы в кинотеатре «Fакел» и специальные мероприятия - свободный. 

Полная программа Фестиваля на сайте www.eufilmfest.ru

11 декабря 2017